conteúdo

F.A.Q. TAEs

publicado 04/09/2020 17h19, última modificação 04/09/2020 17h19
Perguntas e respostas frequentes sobre Ensino Remoto Emergencial, para TAEs

Leia também:
F.A.Q. geral sobre o ERE

 

O início do ensino remoto implica no retorno para o trabalho presencial?

Não. As atividades continuam ocorrendo de modo remoto, salvo aquelas em que a viabilização do trabalho não seja possível de ocorrer virtualmente.

Art. 4°. Os Docentes e Técnico-Administrativos em Educação que atuarem diretamente nas atividades de ensino no âmbito do Período Especial Emergencial não sofrerão penalidade funcional ou administrativa em seu desfavor por parte da Administração da UNILA, em virtude da impossibilidade de realizar suas atividades do contexto da pandemia.
§1º. As atividades dos técnico-administrativos em educação serão realizadas de modo remoto, salvo as atividades em que essa modalidade de trabalho não seja possível.

 

As atividades presenciais vão retornar quando?

Não há previsão para retorno das atividades presenciais. Elas somente voltarão quando o cenário epidemiológico permitir.

 

Haverá atividades presenciais em laboratórios neste período? 

Não haverá aulas presenciais nos laboratórios. Entretanto, poderão ser realizadas outras atividades, desde que devidamente autorizadas e respeitando-se estritamente as recomendações de biossegurança.

 

Como será o atendimento da biblioteca neste período?

A BIUNILA está preparando um protocolo de atendimento, porém, até o momento, os atendimentos seguem sendo realizados via e-mail.

 

<< Voltar para a página principal do ERE