conteúdo

Docentes

publicado 21/05/2020 14h39, última modificação 16/10/2023 10h35
Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Estudos Latino-Americanos (PPGIELA) / Programa Interdisciplinario de Posgrado en Estudios Latinoamericanos

Linha de pesquisa: Trânsitos Culturais

Clique no nome do(a) docente para visitar seu Currículo Lattes.

Docentes Permanentes

Nacionalidade

 

E-mail

 

Área de Atuação

Cristiane Checchia

Brasileira

cristiane.checchia@unila.edu.br

Letras

Fabio Allan Mendes Ramalho

Brasileiro

fabio.ramalho@unila.edu.br

Cinema

Francieli Rebelatto

Brasileira

francieli.rebelatto@unila.edu.br

Cinema e Audiovisual | Direção de fotografia

Laura Fortes

Brasileira

laura.fortes@unila.edu.br

Linguística Aplicada

Lívia Santos de Souza

Brasileira

livia.souza@unila.edu.br

Letras

Mario Rene Rodriguez Torres

Colombiano

mario.torres@unila.edu.br

Letras | Literatura | Tradução literária

Docentes Colaboradores(as)

Nacionalidade

 

E-mail

 

Área de Atuação

Bruno López Petzoldt

Paraguaia

bruno.petzoldt@unila.edu.br

Literatura | Cinema

Técnico-Administrativo em Educação colaborador

Nacionalidade

 

E-mail

 

Área de Atuação

 

André de Souza Macedo

Brasileiro

andre.macedo@unila.edu.br

Artes Cênicas | Teatro




Linha de pesquisa: Práticas e Saberes

Clique no nome do(a) docente para visitar seu Currículo Lattes.

Docentes Permanentes

Nacionalidade

E-mail

Área de Atuação

Andrea Ciacchi

Italiana

andrea.ciacchi@unila.edu.br

Antropologia | História da Ciência

Ludmila Mourão Xavier Gomes Andrade

Brasileira

ludmila.gomes@unila.edu.br

Medicina | Saúde Coletiva

Marcelo Augusto Rocha

Brasileiro

marcelo.rocha@unila.edu.br

Ensino

Marcos de Jesus Oliveira

Brasileiro

marcos.jesus@unila.edu.br

Psicologia e Sociologia

Viviane da Silva Araujo

Brasileira

viviane.araujo@unila.edu.br

História


Docentes Colaboradores(as)


Nacionalidade


E-mail


Área de Atuação

Analia Chernavsky

Brasileira

analia.chernavsky@unila.edu.br

Música


 

Linha de pesquisa: Fronteiras, Diásporas e Mediações

Clique no nome do(a) docente para visitar sua página pessoal.

Docentes Permanentes

Nacionalidade

E-mail

Área de Atuação

Anaxsuell Fernando da Silva

Brasileira

anaxsuell.silva@unila.edu.br

Antropologia e Psicologia da Saúde

Angela Maria de Souza

Brasileira

angela.souza@unila.edu.br

Antropologia

Aníbal Orué Pozzo

Paraguaio

anibal.pozzo@unila.edu.br

Comunicação

Diana Araujo Pereira

Brasileira

diana.pereira@unila.edu.br

Letras e artes; mediação cultural

Giuliano Silveira Derrosso

Brasileira

giuliano.derrosso@unila.edu.br

Saúde Coletiva

Júlio da Silveira Moreira

Brasileiro

julio.moreira@unila.edu.br

Sociologia

Laura Janaina Dias Amato

Brasileira

laura.amato@unila.edu.br

Linguística Aplicada

Simone Beatriz Cordeiro Ribeiro

Brasileira

simone.ribeiro@unila.edu.br

Linguística Aplicada


 

Bolsistas Pós-doutorado (PDPG/PÓS-DOC/CAPES)

Clique no nome do(a) docente para visitar sua página pessoal.

Bolsistas

Nacionalidade

E-mail

Área de Atuação

Juan Ignacio Brizuela

Argentina

juan.brizuela@unila.edu.br

Políticas Culturais | Diversidade Cultural

Ana Carolina Cruz Acom

Brasileira

 

História da arte | Estética | Filosofia | Cultura