conteúdo

Docentes

publicado 21/05/2020 14h39, última modificação 14/09/2021 13h20
Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Estudos Latino-Americanos (PPGIELA) / Programa Interdisciplinario de Posgrado en Estudios Latinoamericanos

Linha de pesquisa: Trânsitos Culturais

Clique no nome do(a) docente para visitar seu Currículo Lattes.

Docentes Permanentes da Linha

Nacionalidade

 

E-mail

 

Área de Atuação

Bruno López Petzoldt

Paraguaio

bruno.lopez@unila.edu.br

Literatura e Cinema

Cristiane Checchia

Brasileira

cristiane.checchia@unila.edu.br

Letras

Fabio Allan Mendes Ramalho

Brasileiro

fabio.ramalho@unila.edu.br

Cinema

Laura Fortes

Brasileira

laura.fortes@unila.edu.br

Linguística Aplicada

Lívia Santos de Souza

Brasileira

livia.souza@unila.edu.br

Letras

Paulo Renato da Silva

Brasileiro

paulo.silva@unila.edu.br

História

 




Linha de pesquisa: Práticas e Saberes

Clique no nome do(a) docente para visitar seu Currículo Lattes.

Docentes Permanentes da Linha 

Nacionalidade

E-mail

Área de Atuação

Analia Chernavsky

Brasileira

analia.chernavsky@unila.edu.br

Música

Andrea Ciacchi

Italiana

andrea.ciacchi@unila.edu.br

Antropologia e História da Ciência

Johnny Octavio Obando Moran

Peruana

johnny.moran@unila.edu.br

Filosofia

Marcelo Augusto Rocha

Brasileiro

marcelo.rocha@unila.edu.br

Ensino

Marcos de Jesus Oliveira

Brasileiro

marcos.jesus@unila.edu.br

Sociologia



Docentes Colaboradores(as) da Linha


Nacionalidade


E-mail


Área de Atuação

Alexandre Camera Varella

Brasileira

alexandre.varella@unila.edu.br

História

Hernán Venegas Marcelo

Cubana

hernan.venegas@unila.edu.br

História

Barbara Maisonnave Arisi

Brasileira / Italiana

barbara.arisi@unila.edu.br

Antropologia

Luis Eduardo Alvarado Prada

Brasileiro / Colombiano

leaprada@hotmail.com

Educação

Rodrigo Faustinoni Bonciani

Brasileira

rodrigo.bonciani@unila.edu.br

História

 


 

Linha de pesquisa: Fronteiras, Diásporas e Mediações

Clique no nome do(a) docente para visitar sua página pessoal.

Docentes Permanentes da Linha

Nacionalidade

E-mail

Área de Atuação

Angela Maria de Souza

Brasileira

angela.souza@unila.edu.br

Antropologia

Aníbal Orué Pozzo

Paraguaio

anibal.pozzo@unila.edu.br

Comunicação

Diana Araujo Pereira

Brasileira

diana.pereira@unila.edu.br

Letras e artes; mediação cultural

Júlio da Silveira Moreira

Brasileiro

julio.moreira@unila.edu.br

Sociologia

Laura Janaina Dias Amato

Brasileira

laura.amato@unila.edu.br

Linguística Aplicada

Simone Beatriz Cordeiro Ribeiro

Brasileira

simone.ribeiro@unila.edu.br

Linguística Aplicada