Você está aqui: Página Inicial > Graduação > Engenharia de Energia > Colegiado e NDE
conteúdo

Colegiado e NDE

publicado 08/12/2017 13h06, última modificação 19/02/2019 15h44
Composição do Colegiado e Núcleo Docente Estruturante - NDE do curso de Engenharia de Energia, agenda e documentos

Colegiado de Curso

 

Membros

 

Presidente
Manuel Salomon Salazar Jarufe
Representação docente
Alexandre Alves - titular
Fabyo Luiz Pereira - titular
Glaucio Roloff - titular
Gustavo Adolfo Ronceros Rivas - titular
Jorge Javier Gimenez Ledesma - titular
Juan de Dios Garrido Arrate - titular
Larissa Andréia Wagner Machado Justino - titular
Luis Evelio Garcia Acevedo - titular
Mariana Ramos Reis Gaete - titular
Rodrigo Monteiro Eliott - titular
Rodrigo Delfim Guarizi - titular
Walber Ferreira Braga - titular
Walfrido Alonso Pippo - titular

Representação discente
Maria Alejandra Román - titular
Fernando David Cespedes Villalba - titular
Raul de Oliveira Pasin - titular
Yasmine Fialho Linhares - suplente

Representação técnico-administrativa
Andrea de Chermont Teixeira - titular

Portarias de Nomeação

1º DesignaçãoPORTARIA PROGRAD/UNILA nº 011/2015 (Designa os membros do Colegiado)PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 024/2016 (Altera a Portaria nº 011/2015 do Colegiado)


2º Designação
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 023/2017 (Designa os membros do Colegiado)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 028/2017 (Altera a Portaria nº 023/2017 do Colegiado)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 058/2017 (Altera a Portaria nº 023/2017 e Portaria nº 028/2017)

 

 

 

Reuniões 

 

2018

 

ORDINÁRIAS

3ª Reunião
Data: 13/jul
Pauta:
1. Informes.
2. Deliberação dos Projetos de Monitoria (ad referendum).
3. Deliberação Planos de Ensino Optativas 2018.2 (ad referendum).
4. Deliberação Planos de Ensino Professores (ad referendum).
5. Deliberação da Uniformização de disciplinas (Matemática) das Engenharias.
6. Equivalências.
7. Deliberação Grade Horários 2018.2.
8. Coordenação de TCC (Manuel - Walber).
Ata   

 

2ª Reunião
Data: 18/mai
Horário: 13h às 16h10
Local: PTI B3 E3 S2
Pauta:
01. Informes.
02. Redução da carga horária obrigatória para realizar estágio.
03. Equivalências.
04. Horário do semestre 2018.2.
05. Critérios para realizar matrícula compulsória com quebra de pré-requisito ou por choque de horários.
06. O que houver.
Ata

 

1ª Reunião
Data: 06/abr
Horário: 13h às 16h50
Local: PTI B3 E4 S3
Pauta:
01. Informes.
02. Proposta de procedimento para aprovação da ata.
03. Aprovação dos planos de ensino.
04. Equivalências.
05. Deliberar sobre decisões ad referendum de matrícula compulsória com quebra de pré-requisitos, correquisitos e choques de horário.
06. Deliberar sobre transformação de optativas livres, que em PPCs anteriores eram disciplinas obrigatórias ou optativas obrigatórias, em optativas obrigatórias.
07. Vaga do professor Glaucio Roloff.
08. Correção de texto sobre o Estágio Obrigatório no PPC.
09. Formação de comissão para acompanhamento da implementação dos laboratórios.
10. Encaminhamentos para aprovação do regulamento de TCC.
11. O que houver.
Ata

 

EXTRAORDINÁRIAS

3ª Reunião
Data: 28/ago
Pauta:
1. Deliberação criação de disciplinas e choque de horários para alunos formandos 2018-2.
2. Deliberação quebra de pré -requisito aluno formando.
Ata  


1ª Reunião
Data: 07/jul
Horário: 13h20 às 14h30
Local: PTI B4 E4 S2
Pauta:
1. Vagas docentes
2. Matrícula compulsória dos alunos do Curso de Engenharia de Energia na disciplina EER0127 - Acionamentos
Ata

 

2017

ORDINÁRIAS 

7ª Reunião
Data: 15/dez
Horário: 13h às 16h10
Local: PTI B4 E1 S4
Pauta:
01. Informes.
02. Validação da ata da reunião do dia 20 de outubro de 2017.
03. Laboratórios do curso.
04. Equivalências.
05. Deliberar sobre transformar as disciplinas Língua Portuguesa/Espanhola Adicional Intermediária (GER0027) e Química Geral Experimental (QUI0027) de Livres para Optativas, em atendimento à solicitação do Processo 23422.14159/2017-01.
06. Redução da carga horária obrigatória para liberação da atividade de estágio obrigatório.
07. Oferta de Disciplina de verão.
08. Aprovação da proposta de uniformização do ciclo básico das engenharias.
09. O que houver.
Ata 


6ª Reunião
Data: 20/out
Horário: 13h às 15h30
Local: PTI B4 E3 S1
Pauta:
01. Informes.
02. Deliberação sobre inserção das pautas: a) Proposta de redução de disciplinas do Ciclo Comum de Estudos; e b) Pedido dos(as) estudantes de quebra de co-requisito de Modelagem de Sistemas Energéticos (Prof. Alessandro – Processo).
03. Deliberação sobre a ata da reunião anterior.
04. Deliberação sobre os planos de ensino.
05. Proposta de redução de disciplinas do Ciclo Comum de Estudos.
06. Pedido dos(as) estudantes de quebra de co-requisito de Modelagem de Sistemas Energéticos (Prof. Alessandro – Processo).
07. Oferta de Disciplinas Optativas.
08. Cursos de Verão.
09. Equivalências.
10. O que houver.
Ata 


5ª Reunião
Data: 15/set
Horário: 13h às 15h30
Local: PTI B4 E3 S1
Pauta:
1. Aprovação da ata anterior e informes
2. Nota da disciplina de TCC1
3. Aprovação dos planos de ensino
4. Prazo para envio de material para as reuniões do colegiado
5. Inconsistências de pré-requisitos e co-requisitos
6. Reingresso do Prof. Luis Evelio Garcia Acevedo no colegiado
7. Formatura e notas
8. Outros
Ata

4ª Reunião
Data: 11/ago
Horário: 14h às 17h
Local: PTI B4 E3 S1
Pauta:
1. Informes.
2. Aprovação dos planos de ensino 2017.2
3. Aumento do tempo de integralização do CEEN de 50% para 80%
4. Semana Acadêmica
5. Modificação das disciplinas de TCC - Prof. Walber (em anexo)
6. Prova para eliminação de disciplinas do ciclo básico: Pré-cálculo, Geometria Analítica e Álgebra Linear
7. O que houver.
Ata

3ª Reunião
Data: 9/jun
Horário: 13h às 16h30
Local: PTI B3 E3 S1
Pauta:
1. Informes
2. Validação da ata do dia 5 de maio de 2017
3. Solicitação de aprovação de adendo ao PPC do Curso de Engenharia de Energia pela COSUEN (p. 48 do processo nº 23422.000111/2017-15)
4. Apreciação do horário de aulas 2017.2
5. Aprovação de critérios para definir "estudante formando" e recomendação de ações
6. Ações para o ENADE (Proposta da Comissão designada)
7. O que houver
Ata

2ª Reunião
Data: 5/mai
Horário: 13h às 16h
Local: PTI B3 E3 S1
Pauta:
01. Informes
02. Eleições do NDE
03. Solicitação de adendo ao PPC do Curso de Engenharia de Energia pela COSUEN (p. 48 do processo nº 23422.000111/2017-15)
04. Aprovação dos planos de ensino do curso
05. Demandas do Curso para o Ciclo Comum
06. Sugestão de inserir "horas-relógio" em Atividades Complementares no PPC
07. Sugestão de reinserir a disciplina "Geopolítica da Energia e dos Recursos Energéticos" (RII0037) como optativa
08. Equivalências
09. Definir ações para o ENADE
10. O que houver
Ata  


1ª Reunião
Data: 17/mar
Horário: 13h às 15h
Local: PTI B4 E1 S4
Pauta:
1. Informes
2. Eleição dos membros do Colegiado do Curso de Eng. de Energia
3. Aprovação/homologação das equivalências entre disciplinas
4. Agenda de reuniões
5. O que houver
Ata

EXTRAORDINÁRIAS

2017 

1ª Reunião
Data: 07/jul
Horário: 14h às 15h
Local: PTI B3 E3 S1
Pauta única:
- Alteração da forma de ingresso no Curso de Engenharia de Energia
Ata  2016

4ª Reunião
Data: 11/jul
Pauta:
1. Aprovação dos planos de ensino
Ata

3ª Reunião
Data: 14/abr
Local: PTI B4 E4 S2
Pauta:
1. Informes
2. Remanejamento docente
3. Saída de professores do NDE do Curso de Engenharia de Energias Renováveis e eleição de novos membros do NDE
4. Designação dos responsáveis pelas atividades acadêmicas do Curso de EER. Incluir no PPC a figura dos responsáveis pelas atividades acadêmicas
5. O que houver
Ata
Ata - Retificação

2ª Reunião
Data: 5/abr
Local: PTI B4 E1 S6
Pauta:
1. Definição da área de gestão acadêmica
Ata

1ª Reunião
Data: 18/mar
Local: PTI B4 E3 S1
Pauta:
1. Informes e aprovação da ata anterior
2. Laboratórios
3. Aproveitamento de estágios dos programas de mobilidade
4. Organização das demandas e encaminhamentos para o NDE
5. Planos para implantação de laboratórios do Curso
6. O que houver
Ata


2016

9ª Reunião
Data: 09/dez
Local: PTI B4 E1 S4
Pauta:
1. Informes
2. Aprovação da ata nº 8/2016.1118 e da pauta
3. Apreciar a equivalência da disciplina de Física II
4. Apreciação da criação e oferta da disciplina optativa de Análise de Sistemas Elétricos de Potência
5. Prazo para integralização do Curso de Engenharia de Energia
6. Solicitação de reofertas de disciplinas
7. Encaminhamento sobre o relatório da qualidade do curso
8. O que houver
Ata

8ª Reunião
Data: 18/nov
Local: PTI B3 E4 S4
Pauta:
1. Informes
2. Aprovação do texto do perfil do curso
3. Regularização dos membros discentes no colegiado
4. Equivalência de disciplinas
5. Avaliação da qualidade do curso
6. Situação da viagem a Cascavel para evento
7. Data para última reunião do ano
Ata

7ª Reunião
Data: 09/set
Local: PTI B3 E4 S4
Pauta:
1. Informes e aprovação da ata nº 6/2016.0807
2. Anuência do colegiado para dar aula em curso de pós-graduação
3. Aprovar equivalências de disciplinas
4. Aprovação dos planos de ensino
5. Definição da nova sigla do Curso
6. Agenda de reuniões ordinárias e específicas
7. Apoio à coordenação
8. O que houver
Ata

6ª Reunião
Data: 08/jul
Local: PTI B4 E3 S5
Pauta:
1. Informes, aprovação da ata anterior e inclusões
2. Aprovação de equivalência de disciplina
3. Homologar decisão ad referendum no processo de reopção de curso
4. Definir responsabilidade das disciplinas do curso de Engenharia de Energia
5. Solicitações do Centro Acadêmico - CAEE
6. O que houver
Ata

4ª Reunião
Data: 20/mai
Local: PTI B4 E1 S2
Pauta:
1. Apreciação do relatório da comissão de qualidade do curso de EER
2. Redução da carga horária das disciplinas de línguas e proposta de oferta de disciplinas 2016.2
3. Homologação das decisões do NDE-EER
Ata


2015

7ª Reunião
Data: 11/dez
Local: PTI B9 E4 S3
Pauta:
1. Informes e aprovação da ata anterior
2. Liberação do Prof. Gustavo Roncero para realizar curso de Pós-Doutorado
3. Atualização do PPC do Curso de EEN: aprovação de responsáveis por Atividades Acadêmicas do curso e encaminhamentos para o NDE
4. Implantação de laboratórios do curso
5. O que houver
Ata

6ª Reunião
Data: 13/nov
Local: PTI B9 E4 S3
Pauta:
01. Expedientes e informes
02. Denominação do Curso e atribuições profissionais
03. Encaminhamentos
04. Homologação da decisão ad referendum que define o representante do TAEs na Comissão Eleitoral
05. Validação do estágio no programa de mobilidade acadêmica
06. Aprovação do estatuto da Empresa Júnior
07. Apresentação da grade de horários do semestre 2016.1
08. Designação do responsável pela validação das atividades complementares
09. Inclusão de ponto de pauta
10. O que houver
Ata



Núcleo Docente Estruturante

 

Presidente
Manuel Salomon Salazar Jarufe

Vice-presidente
Gustavo Adolfo Roncero Rivas 

Secretário
Rodrigo Monteiro Eliott


Membros
Fabyo Luiz Pereira
Jorge Javier Gimenez Ledesma
Juan de Dios Garrido Arrate
Larissa Andreia Wagner Machado Justino Portarias de Nomeação

1º Designação: 2013 - 2016
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 020/2013 (Designa os membros do NDE)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 024/2014 (Altera a Portaria nº 020/2013)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 013/2015 (Altera a Portaria nº 024/2014)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 025/2016 (Altera as Portarias nº 020/2013, nº 024/2014 e nº 013/2015)

2º Designação: 2017 - 2020
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 024/2017 (Designa os membros do NDE) 

5ª Reunião
Data: 1º/set
Horário: 13h às 14h
Local: PTI B4 E1 S1
Pauta única:
- Regulamento do TCC
Ata

1ª Reunião
Data: 26/mai
Horário: 13h às 15h30
Local: PTI B6 E1 S9
Pauta:
1. Solicitação de adendo ao PPC do Curso de Engenharia de Energia pela COSUEN (p. 48 do processo nº 23422.000111/2017-15)
2. Demandas do curso para o Ciclo Comum
3. Definição de critérios para denominação de alunos como formandos e recomendação de ações
Ata