conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 12h06, última modificação 09/06/2022 14h51
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Ciências Biológicas – Ecologia e Biodiversidade
Período letivo regular 2021-9 (equivalente a 2021-2)
Ano Período   Docente(s) Horário Local
BIO2084 - ANATOMIA E MORFOLOGIA VEGETAL (PRÁTICA - ERE) (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 LAURA CRISTINA PIRES LIMA (17h) 6M4 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 LABORATÓRIO
BIO0009 - BIOLOGIA CELULAR (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 GLENDA SAMARA DIAS SANTOS (102h) 4M1234 5T12 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 (4M1234-SALA C211) (5T12-LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 02 GLENDA SAMARA DIAS SANTOS (34h) 4M1234 5T34 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 4M1234 (C211) 5T34 (LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 03 GLENDA SAMARA DIAS SANTOS (34h) 4M1234 5T56 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 4M1234 (C211) 5T56 (LABORATÓRIO)
BIO0005 - BIOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 CARLA VERMEULEN CARVALHO GRADE (51h) 2M123 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8 SALA G103-2
BIO0024 - BIOLOGIA MOLECULAR (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 JESSICA MORAES MALHEIROS (68h) 3M1234 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 (3M12-SALA G003) (3M34 - LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 02 JESSICA MORAES MALHEIROS (34h) 3M12 4T12 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 (3M12-SALA G003) (4T12 - LABORATÓRIO)
BIO0094 - BIOQUÍMICA E BIOLOGIA MOLECULAR DE PLANTAS (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 CRISTIAN ANTONIO ROJAS (68h) 3T2345 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-OPTATIVA SALA G103-2
BIO0018 - DIVERSIDADE DE ALGAS E FUNGOS (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 CLETO KAVESKI PERES (68h) 3M234 3T2 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 (3M234 - SALA C211) (3T2 - LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 02 CLETO KAVESKI PERES (17h) 3M234 3T3 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 (3M234 - SALA C211) (3T3 - LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 03 CLETO KAVESKI PERES (17h) 3M234 3T4 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 (3M234 - SALA C211) (3T4 - LABORATÓRIO)
BIO0027 - DIVERSIDADE DE ANGIOSPERMAS (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 LAURA CRISTINA PIRES LIMA (68h) 7M3 5T2345 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 (5T234-SALA G003) (5T5 - LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 02 LAURA CRISTINA PIRES LIMA (17h) 5T2346 7N3 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 (5T234-SALA G003) (5T6 - LABORATÓRIO)
BIO0012 - DIVERSIDADE DE DEUTEROSTOMIA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (68h) 5M1234 7N2 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G003
2021.9 Turma 02 ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (17h) 5M123 6M3 7M1 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G003
BIO0035 - ECOLOGIA COMPORTAMENTAL (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 MAELIN DA SILVA (68h) 6M1234 (18/04/2022 - 08/07/2022), 6M1234 7M56 (09/07/2022 - 30/07/2022) BIO-6 SALA C212
BIO0040 - ECOLOGIA DE CAMPO II (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 ALEXANDRE VOGLIOTTI (68h) 7T2345 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8
2021.9 Turma 02 LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (68h) 7T2345 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8
2021.9 Turma 03 MICHEL VARAJAO GAREY (68h) 7T2345 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8
BIO0023 - ECOLOGIA DO ORGANISMO E DE POPULAÇÕES (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 MICHEL VARAJAO GAREY (34h) e MAELIN DA SILVA (34h) 3T2345 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G003
BIO0042 - ECOLOGIA HUMANA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 MAELIN DA SILVA (68h) 4M1234 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8 SALA G103-2
BIO0036 - ECOLOGIA NUMÉRICA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 MICHEL VARAJAO GAREY (34h) e LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (34h) 2T3456 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-6 SALA G103-2
GER0203 - ESPANHOL ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 ARIEL MATIAS BLANCO (102h) 2T3456 3T56 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO/MUS-2 SALA C211
BIO0121 - ESTRUTURA DA TERRA E HISTÓRIA DA BIODIVERSIDADE - PRÁTICA - ERE (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 HERMES JOSE SCHMITZ (17h) 7M4 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8
BIO0041 - ETNOBIOLOGIA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 GIOVANA SECRETTI VENDRUSCOLO (68h) 4M1234 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G003
BIO0082 - EVOLUÇÃO (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 HERMES JOSE SCHMITZ (102h) 2T2345 6T34 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G003
2021.9 Turma 02 HERMES JOSE SCHMITZ (34h) 2T2345 6T56 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G003
BIO0033 - FISIOLOGIA VEGETAL (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 GIOVANA SECRETTI VENDRUSCOLO (68h) 2M12 4T34 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-6 (2M12-SALA C212) (4T34-LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 02 GIOVANA SECRETTI VENDRUSCOLO (34h) 2M12 4T56 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-6 (2M12-SALA C212) (4T56-LABORATÓRIO)
GER0006 - FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA II (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 RODRIGO JUAN VILLAGRA CARRON (68h) 5M1234 7N4 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 SALA C211
BIO0037 - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE METAZOA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (80h) e ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (5h) 2M1234 6T2 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 (2M1234 - SALA C211) (6T2 - LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 02 FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (11h) e ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (6h) 2M1234 6T3 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 (2M1234 - SALA C211) (6T3 - LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 03 FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (11h) e ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (6h) 2M1234 6T4 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 (2M1234 - SALA C211) (6T4 - LABORATÓRIO)
GER0009 - INTRODUÇÃO AO PENSAMENTO CIENTÍFICO (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 LUCIANA MELLO RIBEIRO (68h) 4T3456 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-2 SALA C211
BIO0110 - LÍNGUA INGLESA PARA FINS ACADÊMICOS I (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 LAURA FORTES (68h) 4T3456 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G003
2021.9 Turma 02 ANA PAULA DOMINGOS BALADELI (68h) 4T3456 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-4 SALA G103-2
BIO0039 - MACROECOLOGIA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 PETER LOWENBERG NETO (68h) 6T2345 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8 SALA G103-2
BIO0030 - MICROBIOLOGIA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 JULIA RONZELLA OTTONI (17h) e RAFAELLA COSTA BONUGLI SANTOS (51h) 3M1234 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-6 (3M34-SALA C212) (3M12-LABORATÓRIO)
2021.9 Turma 02 JULIA RONZELLA OTTONI (17h) e RAFAELLA COSTA BONUGLI SANTOS (17h) 23M34 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-6 (3M34-SALA C212) (2M34-LABORATÓRIO)
BIO0017 - MORFOFISIOLOGIA DE VERTEBRADOS (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 ANA CLAUDIA DE CASTRO MARCATO (119h) 4M1234 5M123 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-6 SALA C212
2021.9 Turma 02 ANA CLAUDIA DE CASTRO MARCATO (17h) 4M1234 5M124 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-6 SALA C212
GER0201 - PORTUGUÊS ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 ANA PAULA DOMINGOS BALADELI (102h) 2T3456 3T56 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO/MUS-2 SALA C212
BIO0124 - PRÁTICAS COM CRIPTÓGAMAS (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 CLETO KAVESKI PERES (34h) 6T12 (18/04/2022 - 30/06/2022), 6T12 7T6 (01/07/2022 - 30/07/2022) BIO - LABORATÓRIO
BIO0106 - REDAÇÃO E METODOLOGIA CIENTÍFICA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 TATHIANNE PASTANA DE SOUSA POLTRONIERI (68h) 5M1234 7T1 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-OPTATIVA SALA G103-2
BIO0049 - SISTEMÁTICA FILOGENÉTICA (GRADUAÇÃO)
2021.9 Turma 01 FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (25h) e LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (43h) 5T2345 7N2 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8 SALA G103-2
2021.9 Turma 02 FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (9h) e LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (8h) 5T2346 7N1 (18/04/2022 - 30/07/2022) BIO-8 SALA G103-2
RELAÇÃO DE DOCENTES
DOCENTE UNIDADE ACADÊMICA FORMAÇÃO TITULAÇÃO REGIME DE TRABALHO TEMPO DE VÍNCULO COM A UNILA CURRÍCULO LATTES
(LINK)
ALEXANDRE VOGLIOTTI ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 31/07/2012 http://lattes.cnpq.br/6636056796093901
ANA CLAUDIA DE CASTRO MARCATO ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOUTORADO 40 H DESDE 01/12/2020 http://lattes.cnpq.br/4253016316937082
ANA PAULA DOMINGOS BALADELI ILAACH LETRAS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 03/01/2019 http://lattes.cnpq.br/7590021840796219
ARIEL MATIAS BLANCO

ILAACH 

 PEDAGOGIA DOUTORADO
 DEDICAÇÃO EXCLUSIVA
 DESDE 13/07/2017  http://lattes.cnpq.br/3097457328347213
CARLA VERMEULEN CARVALHO GRADE ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 04/08/2014 http://lattes.cnpq.br/8560474463891360
CLETO KAVESKI PERES ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 28/01/2013 http://lattes.cnpq.br/0408180451711170
CRISTIAN ANTONIO ROJAS ILACVN GENÉTICA PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 14/02/2013 http://lattes.cnpq.br/6076965755184335
ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 08/11/2013 http://lattes.cnpq.br/4248292242907858
FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA ILACVN BIOLOGIA DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 31/10/2012 http://lattes.cnpq.br/8242371134843208
GIOVANA SECRETTI VENDRUSCOLO ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 01/03/2013 http://lattes.cnpq.br/0870799741215231
GLENDA SAMARA DIAS SANTOS ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO 40 H DESDE 08/02/2021 http://lattes.cnpq.br/0251583957417012
HERMES JOSE SCHMITZ ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 01/08/2012 http://lattes.cnpq.br/2713083948048472
JESSICA MORAES MALHEIROS ILACVN ZOOTECNIA PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 01/12/2020 http://lattes.cnpq.br/1304263789562866
JULIA RONZELLA OTTONI ILACVN CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 01/12/2020 http://lattes.cnpq.br/9607349169110008
LAURA CRISTINA PIRES LIMA ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 08/08/2014 http://lattes.cnpq.br/3507478278027057
LAURA FORTES ILAACH LETRAS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 19/04/2016 http://lattes.cnpq.br/9117601335720797
LUCIANA MELLO RIBEIRO ILAESP CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 05/03/2012 http://lattes.cnpq.br/3962893874160503
LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 12/06/2013 http://lattes.cnpq.br/9552279377504096
MAELIN DA SILVA
 ILACVN  CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS- DOUTORADO  40 H  DESDE 18/04/2022 http://lattes.cnpq.br/3847729366595954
MICHEL VARAJAO GAREY ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 07/06/2013 http://lattes.cnpq.br/4610385731981897
PETER LOWENBERG NETO ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 16/08/2010 http://lattes.cnpq.br/8786267815563970
RAFAELLA COSTA BONUGLI SANTOS ILACVN CIÊNCIAS BIOLÓGICAS PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 08/08/2014 http://lattes.cnpq.br/5470591128080574
RODRIGO JUAN VILLAGRA CARRON  ILAACH    DOUTORADO    DESDE 18/07/2018  
TATHIANNE PASTANA DE SOUSA POLTRONIERI ILACVN AGRONOMIA PÓS-DOUTORADO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DESDE 01/12/2020 http://lattes.cnpq.br/1274589180325399