conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 12h06, última modificação 30/03/2020 14h24
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Ciências Biológicas – Ecologia e Biodiversidade

Semestre: 2020-1

Turma

Código

Denominação do Componente curricular

Horário

Local

Docente (s)

01

BIO0084

ANATOMIA E MORFOLOGIA VEGETAL

24M34

JU-C211(2M34) LABORATÓRIO (4M34)

LAURA CRISTINA PIRES LIMA (68 H)

03

BIO0084

ANATOMIA E MORFOLOGIA VEGETAL

2M34  4T56

JU-C211(2M34) LABORATÓRIO(4T56)

LAURA CRISTINA PIRES LIMA (34 H)

02

BIO0084

ANATOMIA E MORFOLOGIA VEGETAL

2M34  4T34

JU-C211(2M34) LABORATÓRIO(4T34)

LAURA CRISTINA PIRES LIMA (34 H)

01

BIO0007

BIODIVERSIDADE

2T3456

JU-G103-2

MICHEL VARAJAO GAREY (34 H), LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (34 H)

01

BIO0091

BIODIVERSIDADE MOLECULAR

3M1234

JU-C212-OPTATIVA

CARLOS HENRIQUE SCHNEIDER (68 H)

01

BIO0072

BIOESTATÍSTICA

3M12  5T56

JU-G203

ALESSANDRA CRISTIANE SIBIM (68 H)

01

BIO0028

BIOÉTICA

5T34

JU-G003

CRISTIAN ANTONIO ROJAS (34 H)

01

BIO0089

BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO

3T3456

JU-C211

CARLOS HENRIQUE SCHNEIDER (68 H)

01

BIO0006

BIOQUÍMICA

6M3  4T2345

JU-C212(4T2345) LABORATÓRIO(6M3)

CRISTIAN ANTONIO ROJAS (85 H)

02

BIO0006

BIOQUÍMICA

6M4  4T2345

JU-C212(4T2345) LABORATÓRIO(6M4)

CRISTIAN ANTONIO ROJAS (17 H)

01

BIO0056

CLIMATOLOGIA ECOLÓGICA

3T2345

JU-G003

MARCIA APARECIDA PROCOPIO DA SILVA SCHEER (68 H)

02

BIO0021

DIVERSIDADE DE PLANTAS ARQUEGONIADAS

3T124

JU-C212(3T12) LABORATÓRIO(3T4)

CLETO KAVESKI PERES (17 H)

01

BIO0021

DIVERSIDADE DE PLANTAS ARQUEGONIADAS

3T123

JU-C212(3T12) LABORATÓRIO(3T3)

CLETO KAVESKI PERES (51 H)

02

BIO0020

DIVERSIDADE DE PROTOSTOMIA

2M12 4M1234

JU-C212(2M12) LABORATÓRIO (4M1234)

FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (34 H), ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (34 H)

01

BIO0020

DIVERSIDADE DE PROTOSTOMIA

2M12 3M1234

JU-C212(2M12) LABORATÓRIO (3M1234)

FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (68 H), ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (34 H)

01

BIO0076

ECOLOGIA DE CAMPO I

7T1234

Atividade de campo

LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (68 H)

03

BIO0076

ECOLOGIA DE CAMPO I

7T1234

Atividade de campo

ALEXANDRE VOGLIOTTI (68 H)

02

BIO0076

ECOLOGIA DE CAMPO I

7T1234

Atividade de campo

MICHEL VARAJAO GAREY (68 H)

04

BIO0076

ECOLOGIA DE CAMPO I

7T1234

Atividade de campo

CLETO KAVESKI PERES (68 H)

05

BIO0076

ECOLOGIA DE CAMPO I

7T1234

Atividade de campo

WAGNER ANTONIO CHIBA DE CASTRO (68 H)

01

BIO0025

ECOLOGIA DE COMUNIDADES E ECOSSISTEMAS

5M1234

JU-G003

MICHEL VARAJAO GAREY (34 H), LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (34 H)

01

BIO0095

EDUCAÇÃO AMBIENTAL E SUSTENTABILIDADE

6T345

JU-C210-OPTATIVA

MARCELA STUKER KROPF (51 H)

01

BIO0073

ESTRUTURA DA TERRA E HISTÓRIA DA BIODIVERSIDADE

4T3456

JU-G003

HERMES JOSE SCHMITZ (68 H)

10

GER0045

ÉTICA E CIÊNCIA

6T3456

JU-C212

WERNER LUDWIG EULER (68 H)

01

BIO0015

FÍSICA PARA BIOLOGIA

2M34  3T56

JU-C212

LUCIANO CALHEIROS LAPAS (68 H)

09

GER0005

FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA I

5M1234

JU-C211

EDER CRISTIANO DE SOUZA (68 H)

12

GER0007

FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA III

5M12

JU-C212

WAGNER ANTONIO CHIBA DE CASTRO (34 H)

01

BIO0038

FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIA

5M1234

JU-G103-2

PETER LOWENBERG NETO (68 H)

01

BIO0019

GENÉTICA

2T3456 5T34

JU-C212(2T34 5T34) C312(2T56)

LUIZ HENRIQUE GARCIA PEREIRA (102 H)

02

BIO0019

GENÉTICA

4M12  25T34

JU-C212(2T34 5T34) C312(4M12)

LUIZ HENRIQUE GARCIA PEREIRA (34 H)

02

GEO0046

GEOPROCESSAMENTO

4T3456

JU-C312(LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA)

SAMUEL FERNANDO ADAMI (68 H)

01

BIO0004

HISTOLOGIA DE VERTEBRADOS

6T2345

JU-G003(6T234) LABORATÓRIO(6T5)

CARINA SPEROTTO LIBRELOTTO (68 H)

02

BIO0004

HISTOLOGIA DE VERTEBRADOS

6T2346

JU-G003(6T234) LABORATÓRIO(6T6)

CARINA SPEROTTO LIBRELOTTO (17 H)

01

BIO0026

HISTÓRIA NATURAL DAS INTERAÇÕES PARASITO-HOSPEDEIRO

5T123

JU-G103-2

ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES (51 H)

04

BIO0031

IMUNOLOGIA

2M124

JU-G003(2M12) LABORATÓRIO (2M4)

KELVINSON FERNANDES VIANA (17 H)

03

BIO0031

IMUNOLOGIA

2M123

JU-G003(2M12) LABORATÓRIO (2M3)

KELVINSON FERNANDES VIANA (51 H)

01

BIO0016

INTRODUÇÃO A BIOLOGIA

6T2345

JU-C211

PETER LOWENBERG NETO (34 H), GIOVANA SECRETTI VENDRUSCOLO (34 H)

02

MAT0001

MATEMÁTICA APLICADA À BIOLOGIA

3M34  5T45

JU-C211(3M34) C210(5T45)

JERRY ANDERSON PINHEIRO (68 H)

01

BIO0029

MÉTODOS BIOFÍSICOS DE ANÁLISE

6T2345

JU-G103-2

JEAN HENRIQUE DA SILVA RODRIGUES (68 H)

01

BIO0050

PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTAL

5T3456

JU-C211

ANA ALICE AGUIAR ELEUTERIO (68 H)

27

GER0050

PORTUGUÊS/ESPANHOL ADICIONAL BÁSICO

2T1234 3T12

JU-C214(2T1234) G203(3T12)- PORTUGUÊS

ANTONIO REDIVER GUIZZO (102 H)

13

GER0050

PORTUGUÊS/ESPANHOL ADICIONAL BÁSICO

2T1234 3T12

JU-C211-ESPANHOL

CARLOS HENRIQUE LOPES DE ALMEIDA (102 H)

01

QUI0031

QUÍMICA GERAL PARA A BIOLOGIA

2T56 4T12

JU-C211

MARCIANA PIERINA ULIANA MACHADO (68 H)

01

BIO0074

TÓPICOS DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS NO CONTEXTO LATINO-AMERICANO E CARIBENHO

3T1234

JU-G103-2

LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR (17 H), MARCELA STUKER KROPF (17 H), FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA (34 H)

 

RELAÇÃO DE DOCENTES

DOCENTE

UNIDADE ACADÊMICA

FORMAÇÃO

TITULAÇÃO

REGIME DE TRABALHO

TEMPO DE VÍNCULO COM A UNILA

CURRÍCULO LATTES

(LINK)

ALESSANDRA CRISTIANE SIBIM

ILATIT

MATEMÁTICA

MESTRADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 18/02/2013

http://lattes.cnpq.br/5231570844824658

ALEXANDRE VOGLIOTTI

ILACVN

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 31/07/2012

http://lattes.cnpq.br/6636056796093901

ANA ALICE AGUIAR ELEUTERIO

ILAESP

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 01/08/2014

http://lattes.cnpq.br/8099548006293762

ANTONIO REDIVER GUIZZO

ILAACH

LETRAS

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 19/02/2014

http://lattes.cnpq.br/6020480281363371

CARINA SPEROTTO LIBRELOTTO

ILACVN

BIOMEDICINA

DOUTORADO

40H

DESDE 25/09/2019

http://lattes.cnpq.br/6537854454360347

CARLOS HENRIQUE LOPES DE ALMEIDA

ILAACH

LETRAS PORTUGUÊS ESPANHOL

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 03/07/2018

http://lattes.cnpq.br/9511564560016368

CARLOS HENRIQUE SCHNEIDER

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

40H

DESDE 19/09/2019

http://lattes.cnpq.br/7007979133382203

CLETO KAVESKI PERES

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 28/01/2013

http://lattes.cnpq.br/0408180451711170

CRISTIAN ANTONIO ROJAS

ILACVN

GENÉTICA

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 14/02/2013

http://lattes.cnpq.br/6076965755184335

EDER CRISTIANO DE SOUZA

ILAACH

HISTÓRIA

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 11/08/2014

http://lattes.cnpq.br/5143188422155351

ELAINE DELLA GIUSTINA SOARES

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 08/11/2013

http://lattes.cnpq.br/4248292242907858

FERNANDO CESAR VIEIRA ZANELLA

ILACVN

BIOLOGIA

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 31/10/2012

http://lattes.cnpq.br/8242371134843208

GIOVANA SECRETTI VENDRUSCOLO

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 01/03/2013

http://lattes.cnpq.br/0870799741215231

HERMES JOSE SCHMITZ

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 01/08/2012

http://lattes.cnpq.br/2713083948048472

JEAN HENRIQUE DA SILVA RODRIGUES

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

40H

DESDE 02/10/2019

http://lattes.cnpq.br/1122212546757494

JERRY ANDERSON PINHEIRO

ILACVN

MATEMÁTICA

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 04/04/2019

http://lattes.cnpq.br/9044292557585452

KELVINSON FERNANDES VIANA

ILACVN

MEDICINA VETERINÁRIA

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 07/02/2017

http://lattes.cnpq.br/7936747848971080

LAURA CRISTINA PIRES LIMA

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 08/08/2014

http://lattes.cnpq.br/3507478278027057

LUCIANO CALHEIROS LAPAS

ILACVN

FÍSICA

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 03/08/2010

http://lattes.cnpq.br/5049842035647300

LUIZ HENRIQUE GARCIA PEREIRA

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 01/03/2013

http://lattes.cnpq.br/0159432468084325

LUIZ ROBERTO RIBEIRO FARIA JUNIOR

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 12/06/2013

http://lattes.cnpq.br/9552279377504096

MARCELA STUKER KROPF

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 08/2014

http://lattes.cnpq.br/5829786075781168

MARCIA APARECIDA PROCOPIO DA SILVA SCHEER

ILATIT

GEOGRAFIA

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 31/10/2011

http://lattes.cnpq.br/5254337730432127

MARCIANA PIERINA ULIANA MACHADO

ILACVN

QUÍMICA

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 25/07/2016

http://lattes.cnpq.br/5189593236727694

MICHEL VARAJAO GAREY

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

PÓS-DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 07/06/2013

http://lattes.cnpq.br/4610385731981897

PETER LOWENBERG NETO

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 16/08/2010

http://lattes.cnpq.br/8786267815563970

SAMUEL FERNANDO ADAMI

ILATIT

GEOGRAFIA

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 07/03/2012

http://lattes.cnpq.br/1243944804799442

WAGNER ANTONIO CHIBA DE CASTRO

ILACVN

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

DOUTORADO

DEDICAÇÃO EXCLUSIVA

DESDE 27/01/2015

http://lattes.cnpq.br/1886759094637829

WERNER LUDWIG EULER

ILAESP

FILOSOFIA

DOUTORADO

VISITANTE

DESDE 14/08/2018

http://lattes.cnpq.br/1446240869427098