conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 12h06, última modificação 31/03/2020 16h17
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Ciências da Natureza – Biologia, Física e Química

 

SEMESTRE: 2020.1

TURMA

CÓDIGO

DENOMINAÇÃO DO COMPONENTE CURRICULAR

HORÁRIO

LOCAL

DOCENTE(S)

1º Período

01

MAT0015

Elementos De Cálculo

Sábado 8h-11h40

JU-C208-1ºP-NAT

Jerry Anderson Pinheiro (68 H)

01

NAT0018

Fundamentos Da Educação Na América Latina

Quarta-feira 19h-20h40

PTI-B03E04S04-1ºP-NAT

Catarina Costa Fernandes (34 H)

15

GER0005

Fundamentos De América Latina I

Segunda-feira 19h-22h40

PTI-B03E04S04-1ºP-NAT

Clecio Ferreira Mendes (68 H)

01

NAT0003

Instrumentalização Digital

Terça-feira 19h-22h40

PTI-LAB B09E04S01-1ºP-NAT

Marcelo Cezar Pinto (68 H)

02

NAT0003

Instrumentalização Digital

Terça-feira 19h-22h40

PTI-LAB B09E04S05-1ºP-NAT

Willian Zalewski (68 H)

01

NAT0019

Normas E Segurança Em Laboratório

Quarta-feira 21h-22h40

PTI-B03E04S04-1ºP-NAT

Renan Gustavo Coelho De Souza Dos Reis (34 H)

04

GER0040

Português/Espanhol Adicional Básico

Quinta e Sexta-feira 19h-22h240

JU - HIS/NAT/ECO (SALA C207) Português - 1º Sem

Rinaldo Vitor Da Costa (136h)

08

GER0040

Português/Espanhol Adicional Básico

Quinta e Sexta-feira 19h-22h240

PTI-B03E04S04-1ºP-NAT-ESPANHOL

Jorgelina Ivana Tallei (136 H)

3º Período

01

NAT0055

Espaço, Tempo E Medições Em Física

Terça-feira 19h-22h40

PTI-B04E01S03-3ºP-NAT

Abraao Jesse Capistrano De Souza (68 H)

07

GER0045

Ética e Ciência

Sexta-feira 19h-22h40

PTI-B09E03S02-3ºP-QUI-NAT

Tito Alencar Flores (68h)

14

GER0007

Fundamentos De América Latina III

Quarta-feira 19h-20h40

PTI-B04E01S03-3ºP-NAT

Heloisa Marques Gimenez (34 H)

01

NAT0034

Introdução À Biologia I: Citologia E Genética

Segunda-feira 19h-22h40 e Quarta-feira 21h-22h40

JU-2N1234-C209-PTI-4N34-B04E01S03-3ºP-NAT

Arthur Da Silveira Prudente (51 H), Sanely Lourenco Da Costa (51 H)

04

GER0042

Português/Espanhol Adicional Intermediário II

Quinta-feira 19h-22h40

JU-HIS-NAT (SALA C204-1) Português - 3º Semestre

Francisca Paula Soares Maia (68h)

07

GER0042

Português/Espanhol Adicional Intermediário II

Quinta-feira 19h-22h40

PTI-B04E01S03-3ºP-NAT-ESPANHOL

Ivan Alejandro Ulloa Bustinza (68 H)

01

QUI0002

Química Geral E Inorgânica

Sábado 8h-11h40

JU-G003-3ºP-NAT

Grazielle De Oliveira Setti Gibin (68 H)

01

LIB0001

Libras I

Segunda-feira 19h-20h40

PTI-B09E01S01-3ºP-GEL(+MAT,NAT,QUI)

Dineia Ghizzo Neto Fellini (34h)

02

LIB0001

Libras I

Terça-feira 19h-20h40

JU-C213-3ºP-GEL(+MAT,NAT,QUI)

Dineia Ghizzo Neto Fellini (34h)

5º Período

01

NAT0041

Eletromagnetismo, Óptica E Propagação De Ondas

Terça-feira 14h40-18h e Quarta-feira 19h-20h40

PTI-(3T3456-B04E04S02)-(4N12-B04E01S02)-5ºP-NAT

Gustavo De Jesus Lopez Nunez (102 H)

01

NAT1025

Estágio Supervisionado I

Segunda-feira 08h-11h40 e Terça-feira 08h-10h50

PTI-B04E01S02-5ºP-NAT

Gustavo De Jesus Lopez Nunez (68 H), Rodrigo Santos Da Lapa (68 H)

01

QUI0006

Físico-Química - Lcn

Terça-feira 21h-22h40 e Quinta-feira 19h-20h40

PTI-B04E01S02-5ºP-NAT

Jose Ricardo Cezar Salgado (68 H)

01

NAT0024

Fundamentos Da Psicologia E Sociologia Da Educação II

Terça-feira 19h-22h40

PTI-B04E01S02-5ºP-NAT

Catarina Costa Fernandes (34 H)

01

QUI0005

Química Analítica Experimental - Lcn

Quarta-feira 21h-22h40

PTI-LAB-5ºP-NAT

Henrique Cesar Almeida (34 H)

7º Período

01

NAT0021

Gestão Escolar II

Quinta-feira 21h-22h40

PTI-B04E04S04-7ºP-NAT

Catarina Costa Fernandes (34 H)

01

NAT0014

Introdução À Biologia Iv: Ecologia E Evolução

Sábado 14h-19h

JU-G103-2-7ºP-NAT

Marcela Stuker Kropf (34 H), Carlos Henrique Schneider (68 H)

01

QUI0008

Química Orgânica

Segunda-feira 19h-22h40 e Quarta-feira 21h-22h40

PTI-B04E04S01-7ºP-NAT

Alvaro Barcellos Onofrio (68 H)

01

NAT0163

Estagio Supervisionado III

Sexta-feira 08h-11h40 e Quinta-feira 14h40-18h

JU - C211; PTI- B4 E4 S01 - NAT

Marcela Stuker Kropf (68 H)

03

NAT0163

Estagio Supervisionado III

Sexta-feira 08h-11h40 e Quinta-feira 14h40-18h

JU - C211; PTI- B4 E4 S01 - NAT

Kelly Daiane Sossmeier (68 H)

Reoferta/Optativas

01

NAT0012

Elementos De Física

Quinta-feira 12h40-14h20

PTI-B04E04S07-REOFERTA-NAT

Davi Da Silva Monteiro (34 H)

01

NAT0046

Evolução Dos Conceitos De Física

Quarta-feira 21h-22h40

PTI-B04E01S02-OPTATIVA-NAT

Daniel Luiz Nedel (34 H)

01

BIO0095

Educação Ambiental E Sustentabilidade

Sexta-fera 14h40-17h

JU-C210-OPTATIVA-BIO/NAT

Marcela Stuker Kropf (51h)

 

 

Relação de docentes

Docente

Unidade acadêmica

Formação

Titulação

Regime de trabalho

Tempo de vínculo com a UNILA

Currículo Lattes

(link)

Abraao Jesse Capistrano De Souza

 ILACVN

 Física

 Doutorado

DE

 Desde 09/09/2009

 http://lattes.cnpq.br/2839327656144178

Alvaro Barcellos Onofrio

ILACVN

Química

Doutorado

DE

Desde 28/02/2012

http://lattes.cnpq.br/3906222033754453

Arthur Da Silveira Prudente

 ILACVN

 Farmácia

 Doutorado

 DE

Desde 10/08/2018

  http://lattes.cnpq.br/4768345664943382

Carlos Henrique Schneider

 ILACVN

 Ciências Biológicas

 Doutorado

 40h/sem

 Desde 30/09/2019

http://lattes.cnpq.br/7007979133382203

Catarina Costa Fernandes

ILACVN

Licenciatura em Pedagogia

Doutorado

DE

Desde 01/03/2013

http://lattes.cnpq.br/3807294861252388

Clecio Ferreira Mendes

 ILAACH

 

Doutorado

 DE

 Desde 28/02/2019

 

Daniel Luiz Nedel

ILACVN

Física

Doutorado

DE

Desde 15/07/2015

http://lattes.cnpq.br/5438765601626601

Davi da Silva Monteiro

ILACVN

Física

Doutorado

DE

Desde 25/04/2012

http://lattes.cnpq.br/7467329374053864

Dineia Ghizzo Neto Fellini

 ILAACH

Educação Física/Libras

 Mestrado

 DE

 Desde 30/06/2014

http://lattes.cnpq.br/2603261007140303

Francisca Paula Soares Maia

ILAACH Letras Doutorado DE Desde 17/02/2014 http://lattes.cnpq.br/4239737621881173

Grazielle De Oliveira Setti Gibin

ILACVN Química Doutorado DE Desde 06/08/2018 http://lattes.cnpq.br/8018437774723623

Gustavo de Jesus Lopez Nunez

ILACVN

Licenciatura em Física

Doutorado

DE

Desde 22/06/2016

http://lattes.cnpq.br/6389605498095116

Heloisa Marques Gimenez

 ILAESP

 Relações Internacionais

 Doutorado

 DE

 Desde 14/08/2015

 http://lattes.cnpq.br/0261066490367909

Henrique Cesar Almeida

 ILACVN

Tecnologia Ambiental

Doutorado

 DE

 Desde 02/07/2014

http://lattes.cnpq.br/6649763672072786

Ivan Alejandro Ulloa Bustinza

ILAACH Letras Doutorado DE Desde 07/04/2014 http://lattes.cnpq.br/8230186736780906

Jerry Anderson Pinheiro

ILACVN Matemática Doutorado DE Desde 30/04/2019



http://lattes.cnpq.br/9044292557585452

Jorgelina Ivana Tallei

ILAACH Letras Doutorado DE Desde 18/02/2013 http://lattes.cnpq.br/1863700309171897

Jose Ricardo Cezar Salgado

ILACVN

 Química

Doutorado

DE

Desde 03/02/2015

 http://lattes.cnpq.br/3914867445646676

Kelly Daiane Sossmeier

 ILACVN

 Física

 Doutorado

 DE

 Desde 17/04/2012

 http://lattes.cnpq.br/1231403921464398

Marcela Stuker Kropf

ILACVN Ciências Biológicas Doutorado DE Desde 04/08/2014 http://lattes.cnpq.br/5829786075781168

Marcelo Cezar Pinto

ILATIT Informática Mestrado DE Desde 12/07/2013 http://lattes.cnpq.br/8718342523147564

Renan Gustavo Coelho De Souza Dos Reis

ILACVN Química Doutorado 40h/sem

Desde 03/09/2018

http://lattes.cnpq.br/4087548171977266

Rinaldo Vitor Da Costa

ILAACH Letras Doutorado DE Desde 10/03/2009 http://lattes.cnpq.br/8414605411372149

Rodrigo Santos Da Lapa

ILACVN Física Doutorado DE Desde 01/12/2014 http://lattes.cnpq.br/4528616787385644

Sanely Lourenco Da Costa

ILACVN Medicina Veterinária Doutorado DE Desde 03/08/2018 http://lattes.cnpq.br/140943400852380

Tito Alencar Flores

 ILAESP Filosofia Doutorado DE Desde 13/02/2012 http://lattes.cnpq.br/8778003253403666

Willian Zalewski

ILATIT

Ciência da Computação

Doutorado

DE

Desde 30/03/2016

http://lattes.cnpq.br/3425550580618899