Você está aqui: Página Inicial > Graduação > Biotecnologia > Grade e Corpo Docente
conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 13h06, última modificação 19/06/2019 16h22
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Biotecnologia

 

Semestre: 2019.1

Turma

Código

Denominação do Componente curricular

Horário

Local

Docente (s)

01

BTC0120

Anatomia e fisiologia vegetal

5M234

BTC-5 J.U. (G204-2 5M234)

Giovana Secretti Vendruscolo (51 H)

01

BTC0121

Anatomia e fisiologia vegetal experimental

2T34

BTC-5 TURMA 1 J.U.(LAB. 2T34)

Giovana Secretti Vendruscolo (34 H)

02

BTC0121

Anatomia e fisiologia vegetal experimental

2T56

BTC-5 TURMA 2 J.U.(LAB. 2T56)

Giovana Secretti Vendruscolo (34 H)

01

BTC0084

Biodiversidade animal e vegetal

2M1234 3M12

BTC-3 TURMA 1 J.U.(C213 2M1234; LAB. 3M12)

Cleto Kaveski Peres (17 H), Lucas de Moraes Aguiar (34 H), Laura Cristina Pires Lima (17 H)

02

BTC0084

Biodiversidade animal e vegetal

2M1234 3M34

BTC-3 TURMA 2 J.U.(C213 2M1234; LAB. 3M34)

Cleto Kaveski Peres (17 H), Lucas de Moraes Aguiar (34 H), Laura Cristina Pires Lima (17 H)

01

BTC0022

Biodiversidade de microrganismos

2T1234

BTC-3 TURMA 1 J.U.(C213 2T123; LAB. 2T4)

Rafaella Costa Bonugli Santos (68 H)

02

BTC0022

Biodiversidade de microrganismos

2T5123

BTC-3 TURMA 2 J.U.(C213 2T123; LAB. 2T5)

Rafaella Costa Bonugli Santos (17 H)

02

BIO0072

Bioestatística

6M1234

BTC-5 J.U.(C215 6M1234)

Luiz Albino Teixeira Junior (68 H)

01

BTC0132

Biofábricas de organismos benéficos

4M1234

BTC OPTATIVA J.U. (C210 4M1234)

Felipe de Lemos (68 H)

01

BTC0012

Biofísica

3T1234

BTC-3 TURMA 1 J.U.(C215 3T12; LAB. 3T34)

Danubia Frasson Furtado (34 H), Sanely Lourenco da Costa (34 H)

01

BTC0005

Biologia celular

4M1234

BTC-1 J.U.(G204-2, 4M1234)

Pablo Henrique Nunes (68 H)

01

BTC0006

Biologia celular experimental

4T23

BTC-1 TURMA 1 J.U.(4T23 LAB.)

Carla Vermeulen Carvalho Grade (34 H)

02

BTC0006

Biologia celular experimental

4T45

BTC-1 TURMA 2 J.U.(4T45 LAB.)

Carla Vermeulen Carvalho Grade (34 H)

01

BTC0085

Bioquímica II

6T12

BTC-5 J.U.(C215 6T12)

Cristian Antonio Rojas (34 H)

02

BTC0086

Biotecnologia ambiental

2M34 3M1234

BTC-7 TURMA 2 J.U.(C215 3M1234; LAB. 2M34)

Michel Rodrigo Zambrano Passarini (17 H), Felipe de Lemos (17 H)

01

BTC0086

Biotecnologia ambiental

2M12 3M1234

BTC-7 TURMA 1 J.U.(C215 3M1234; LAB. 2M12)

Michel Rodrigo Zambrano Passarini (68 H), Felipe de Lemos (34 H)

01

BTC0126

Biotecnologia e melhoramento animal

4T5234

BTC-9 TURMA 1 J.U.(G204-2 4T234; LAB. 4T5)

Sanely Lourenco da Costa (68 H)

02

BTC0125

Biotecnologia farmacêutica

2T634

BTC-9 TURMA 2 J.U.(C214 2T34; LAB. 2T6)

Arthur da Silveira Prudente (17 H)

01

BTC0125

Biotecnologia farmacêutica

2T534

BTC-9 TURMA 1 J.U.(C214 2T34; LAB. 2T5)

Arthur da Silveira Prudente (51 H)

02

BTC0127

Biotecnologia médica

3T6234

BTC-9 TURMA 2 J.U.(C307 3T234; LAB. 3T6)

Thatiana Correa de Melo (17 H)

01

BTC0127

Biotecnologia médica

3T5234

BTC-9 TURMA 1 J.U.(C307 3T234; LAB. 3T5)

Thatiana Correa de Melo (68 H)

01

BTC0056

Biotecnologia no controle de pragas

5T5234

BTC-5 TURMA 1 J.U.(C213 5T234; LAB. 5T5)

Berghem Morais Ribeiro (34 H), Felipe de Lemos (17 H)

02

BTC0056

Biotecnologia no controle de pragas

5T6234

BTC-5 TURMA 2 J.U.(C213 5T234; LAB. 5T6)

Berghem Morais Ribeiro (17 H), Felipe de Lemos (17 H)

01

BTC0082

Cálculo para biotecnologia

3M34 6T12

BTC-1 J.U.(G204-2, 3M34; G003, 6T12)

Jonny Ardila Ardila (68 H)

02

BTC0082

Cálculo para biotecnologia

6M34 4N12

JU - sala C308 - Reoferta

Robson Aparecido Figueiredo (68 H)

01

BTC0105

Embriologia e biologia do desenvolvimento para biotecnologia

3T5234

BTC-7 TURMA 1 J.U.(G204-2 3T2345)

Carla Vermeulen Carvalho Grade (68 H)

01

BTC0087

Engenharia de células e tecidos

2M12

BTC-5 J.U. (C214 2M12)

Jorge Luis Maria Ruiz (34 H)

02

BTC0088

Engenharia de células e tecidos experimental

3M34

BTC-5 TURMA 2 J.U.(LAB. 3M34)

Sanely Lourenco da Costa (17 H), Thatiana Correa de Melo (17 H)

01

BTC0088

Engenharia de células e tecidos experimental

3M12

BTC-5 TURMA 1 J.U.(LAB. 3M12)

Sanely Lourenco da Costa (17 H), Thatiana Correa de Melo (17 H)

01

BTC0089

Engenharia genética e terapia gênica

2M34

BTC-5 J.U. (G203 2M34)

Jorge Luis Maria Ruiz (34 H)

02

BTC0090

Engenharia genética e terapia gênica experimental

4T54

BTC-5 TURMA 2 J.U.(LAB. 4T45)

Jorge Luis Maria Ruiz (34 H)

01

BTC0090

Engenharia genética e terapia gênica experimental

4T23

BTC-5 TURMA 1 J.U.(LAB. 4T23)

Jorge Luis Maria Ruiz (34 H)

01

BTC0131

Estudos avançados em farmacologia: da bancada à indústria farmacêutica

2M1234

BTC OPTATIVA J.U. (C305 2M1234)

Arthur da Silveira Prudente (68 H)

08

GER0045

Ética e ciência

4T3456

BTC-3 J.U.(G003 4T3456)

Idete Teles dos Santos (68 H)

07

GER0005

Fundamentos de américa latina I

6T3456

BTC-1 J.U.(G003, 6T3456)

Silvia Lilian Ferro (68 H)

06

GER0007

Fundamentos de américa latina III

5T34

BTC-3 J.U.(G003 5T34)

Wagner Antonio Chiba de Castro (34 H)

01

BTC0091

Genética de microrganismos

4M23

BTC-5 TURMA 1 J.U.(C213 4M23)

 

Michel Rodrigo Zambrano Passarini (34 H)

 

 

 

 

 

 

02

BTC0091

Genética de microrganismos

4M24

BTC-5 TURMA 2 J.U.(C213 4M24)

Michel Rodrigo Zambrano Passarini (17 H)

01

BTC0116

Introdução à biotecnologia

6M4

BTC-1 J.U.(C213, 6M4)

Felipe de Lemos (17 H)

01

BTC0081

Língua inglesa para fins acadêmicos

45T12

BTC-3 J.U.(G003 45T12)

 

Laura Fortes (68 H)

01

BTC0123

Microbiologia industrial

5M23

BTC-7 TURMA 1 J.U.(C213 5M2; LAB. 5M3)

Rafaella Costa Bonugli Santos (34 H)

02

BTC0035

Parasitologia geral

3T6234

BTC-5 TURMA 2 J.U.(C213 3T234; LAB. 3T6)

Kelvinson Fernandes Viana (17 H)

01

BTC0035

Parasitologia geral

3T5234

BTC-5 TURMA 1 J.U.(C213 3T234; LAB. 3T5)

Kelvinson Fernandes Viana (68 H)

07

GER0050

Português/espanhol adicional básico

3T3456 5T34

BTC-1 ESPANHOL J.U.(C210, 3T3456 5T34)

Miguel Antonio Ahumada Cristi (34 H), Carlos Henrique Lopes de Almeida (68 H)

01

BTC0122

Princípios de farmacologia e farmacotécnica

4T5234

BTC-7 TURMA 1 J.U.(C213 4T234; LAB. 4T5)

Arthur da Silveira Prudente (68 H)

01

BTC0045

Propriedade intelectual

2T12

BTC-7 J.U.(C211 2T12)

Sanely Lourenco da Costa (34 H)

02

BTC0114

Química geral

35N12

BTC-1 J.U.(G203)

Renan Gustavo Coelho de Souza dos Reis (68 H)

01

BTC0114

Química geral

3M12 5T56

BTC-1 J.U.(3M12 - C307, 5T56 - C210)

Fernando Reinoldo Scremin (68 H)

02

BTC0115

Química geral experimental

5M34

BTC-1 TURMA 2 J.U.(5M34 LAB.)

Marcia Regina Becker (34 H)

01

BTC0115

Química geral experimental

5M12

BTC-1 TURMA 1 J.U.(5M12 LAB.)

Marcia Regina Becker (34 H)

03

BTC0115

Química geral experimental

2T56

BTC-1 J.U.(LAB.)

Renan Gustavo Coelho de Souza dos Reis (34 H)

01

BTC0009

Química orgânica para biotecnologia

4M34 5M12

BTC-3 TURMA 1 J.U.(G003 4M34; LAB. 5M12)

Marciana Pierina Uliana Machado (68 H)

02

BTC0009

Química orgânica para biotecnologia

45M34

BTC-3 TURMA 2 J.U.(G003 4M34; LAB. 5M34)

Marciana Pierina Uliana Machado (34 H)

01

BTC0133

Tópicos avançados de cultivo de células-tronco: obtenção de células-tronco e aplicações

4M1234

BTC OPTATIVA J.U. (C306 4M1234)

Thatiana Correa de Melo (68 H)

01

BTC0124

Toxicologia geral

6T5624

BTC-7 TURMA 1 J.U.(C213 6T456; LAB. 6T2)

Berghem Morais Ribeiro (68 H)

02

BTC0124

Toxicologia geral

6T5634

BTC-7 TURMA 2 J.U.(C213 6T456; LAB. 6T3)

Berghem Morais Ribeiro (17 H)

  

Relação de docentes

Docente

Unidade acadêmica

Formação

Titulação

Regime de trabalho

Tempo de vínculo com a UNILA

Currículo Lattes

(link)

Arthur da Silveira Prudente

ILACVN

Farmácia

Doutorado

 

Desde 03/08/2018

http://lattes.cnpq.br/4768345664943382

Berghem Morais Ribeiro

ILACVN

Ciências Biológicas

Doutorado

 

Desde 06/03/2018

http://lattes.cnpq.br/1550153800792068

Carla Vermeulen Carvalho Grade

ILACVN

Ciências Biológicas

Pós-doutorado

DE

Desde 04/08/2014

http://lattes.cnpq.br/8560474463891360

Carlos Henrique Lopes de Almeida

ILAACH

Letras Português Espanhol

Doutorado

DE

Desde 03/07/2018

http://lattes.cnpq.br/9511564560016368

Cleto Kaveski Peres

ILACVN

Ciências Biológicas

Doutorado

DE

Desde 28/01/2013

http://lattes.cnpq.br/0408180451711170

Cristian Antonio Rojas

ILACVN

Genética

Doutorado

DE

Desde 14/02/2013

http://lattes.cnpq.br/6076965755184335

Danubia Frasson Furtado

ILACVN

Ciências Biológicas

Doutorado

DE

Desde 28/01/2013

http://lattes.cnpq.br/3636725881997415

Felipe de Lemos

ILACVN

Agronomia

Doutorado

 

Desde 19/07/2018

http://lattes.cnpq.br/9846757790740001

Fernando Reinoldo Scremin

ILACVN

Química Tecnológica

Doutorado

 

Desde 26/09/2018

http://lattes.cnpq.br/8518867144808899

Giovana Secretti Vendruscolo

ILACVN

Ciências Biológicas

Doutorado

DE

Desde 01/03/2013

http://lattes.cnpq.br/0870799741215231

Idete Teles dos Santos

ILAESP

Filosofia

Doutorado

DE

Desde 17/03/2015

http://lattes.cnpq.br/3029747872311303

Jonny Ardila Ardila

ILACVN

Matemática

Doutorado

DE

Desde 21/03/2018

http://lattes.cnpq.br/7670073845631502

Jorge Luis Maria Ruiz

ILACVN

Licenciatura Genética

Pós-doutorado

DE

Desde 31/07/2015

http://lattes.cnpq.br/3513496364751434

Kelvinson Fernandes Viana

ILACVN

Medicina Veterinária

Doutorado

DE

Desde 07/02/2017

http://lattes.cnpq.br/7936747848971080

Laura Cristina Pires Lima

ILACVN

Ciências Biológicas

Pós-doutorado

DE

Desde 08/08/2014

http://lattes.cnpq.br/3507478278027057

Laura Fortes

ILAACH

Licenciatura Plena em Letras/ Português/ Inglês; Letras /Inglês/ Português

Doutorado

DE

Desde 19/04/2016

http://lattes.cnpq.br/9117601335720797

Lucas de Moraes Aguiar

ILACVN

Ciências Biológicas; Licenciatura

Ciências Biológicas

Doutorado

DE

Desde 16/08/2010

http://lattes.cnpq.br/5546500498954288

Luiz Albino Teixeira Junior

ILATIT

Matemática

Doutorado

DE

Desde 06/02/2013

http://lattes.cnpq.br/8304059151201537

Marcia Regina Becker

ILACVN

Letras; Engenharia Química

Pós-doutorado

DE

Desde 30/07/2014

http://lattes.cnpq.br/3119994378850818

Marciana Pierina Uliana Machado

ILACVN

Química Licenciatura Plena

Doutorado

DE

Desde 25/07/2016

http://lattes.cnpq.br/5189593236727694

Michel Rodrigo Zambrano Passarini

ILACVN

Farmácia e Bioquímica

Doutorando

DE

Desde 10/02/2015

http://lattes.cnpq.br/5718066459015474

Miguel Antonio Ahumada Cristi

ILAACH

Licenciatura em Educação; Pedagogia

Mestrado

DE

Desde 16/03/2015

http://lattes.cnpq.br/5572211146401263

Pablo Henrique Nunes

ILACVN

Ciências Biológicas

Pós-doutorado

DE

Desde 02/03/2015

http://lattes.cnpq.br/5854551864339808

Rafaella Costa Bonugli Santos

ILACVN

Ciências Biológicas; Licenciatura

Ciências Biológicas

Pós-doutorado

DE

Desde 08/08/2014

http://lattes.cnpq.br/5470591128080574

Renan Gustavo Coelho de Souza dos Reis

ILACVN

Química

Doutorado

40h

Desde 03/09/2018

http://lattes.cnpq.br/4087548171977266

Robson Aparecido Figueiredo

ILACVN

Matemática

Doutorado

DE

Desde 17/08/2017

http://lattes.cnpq.br/7642169413757761

Sanely Lourenco da Costa

ILACVN

Medicina Veterinária

Doutorado

 

Desde 27/04/2018

http://lattes.cnpq.br/1409434008523805

Silvia Lilian Ferro

ILAESP

Licenciatura em História

Doutorado

DE

Desde 24/02/2015

http://lattes.cnpq.br/2716744734013766

Thatiana Correa de Melo

ILACVN

Ciências Biológicas

Doutorado

 

Desde 24/08/2018

http://lattes.cnpq.br/2425111638231335

Wagner Antonio Chiba de Castro

ILACVN

Ciências Biológicas

Doutorado

DE

Desde 27/01/2015

http://lattes.cnpq.br/1886759094637829