Grade e Corpo Docente
publicado
08/12/2017 12h06,
última modificação
11/12/2023 16h55
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Arquitetura e Urbanismo
Consulta de turmas - SIGAA
Para localizar as turmas de Arquitetura e urbanismo, selecione a opção Instituto Latino-Americano de Tecnologia, Infraestrutura e Território | ILATIT, para a unidade, e o período que se deseja.
Correspondência de Horários
SEG A SEX |
SÁBADO |
|||
Manhã |
Tarde |
Noite |
Manhã |
Tarde |
M1 08h00 às 08h50 | T1 12h40 às 13h30 | N1 19h00 às 19h50 | M1 08h00 às 08h50 | T1 14h00 às 14h50 |
M2 08h50 às 09h40 | T2 13h30 às 14h20 | N2 19h50 às 20h40 | M2 08h50 às 09h40 | T2 14h50 às 15h40 |
M3 10h00 às 10h50 | T3 14h40 às 15h30 | N3 21h00 às 21h50 | M3 10h00 às 10h50 | T3 16h00 às 16h50 |
M4 10h50 às 11h40 | T4 15h30 às 16h20 | N4 21h50 às 22h40 | M4 10h50 às 11h40 | T4 16h50 às 17h20 |
- | T5 16h20 às 17h10 | - | M5 11h40 às 12h30 | T5 17h20 às 18h10 |
- | T6 17h10 às 18h00 | - | M6 12h30 às 13h20 | T6 18h10 às 19h00 |
Semestre 2023.2
Código | Turma | Componente | Horário | Local | Docente |
ARQ0083 | 01 | AMÉRICA: COLONIZAÇÃO, INVASÃO E RESISTÊNCIA | 5M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - REOFERTA - PTI - BAR 09 | ALEXANDRE CAMERA VARELLA (68 H) |
ARQ0095 | 02 | ARQUITETURA E UTOPIA MODERNISTA | 6M123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6M123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 10- ATELIÊ 1 | GABRIEL RODRIGUES DA CUNHA (34 H), TIAGO SOUZA BASTOS (17 H) |
ARQ0095 | 01 | ARQUITETURA E UTOPIA MODERNISTA | 6M123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6M123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 10- ATELIÊ 1 | GABRIEL RODRIGUES DA CUNHA (34 H), TIAGO SOUZA BASTOS (17 H) |
ARQ0095 | 03 | ARQUITETURA E UTOPIA MODERNISTA | 6M123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6M123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 10 | GABRIEL RODRIGUES DA CUNHA (34 H), TIAGO SOUZA BASTOS (17 H) |
ARQ0050 | 01 | ARQUITETURA II | 4T123456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4T123456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 2º PERÍODO - PTI - BAR 05 -ATELIÊ 2 | YUNIER GARCIA BASABE (17 H), HEL GRAF (34 H), TIAGO SOUZA BASTOS (51 H) |
ARQ0050 | 02 | ARQUITETURA II | 4T123456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4T123456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 2º PERÍODO - PTI - BAR 07 - ATELIÊ 3 | YUNIER GARCIA BASABE (17 H), HEL GRAF (51 H), TIAGO SOUZA BASTOS (34 H) |
ARQ0033 | 01 | ARQUITETURA IV | 2T123456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2T123456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 05 - ATELIÊ 2 | EGON VETTORAZZI (102 H) |
ARQ0033 | 02 | ARQUITETURA IV | 2T123456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2T123456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 10 - ATELIÊ 1 | VANESSA ROSA MACHADO (102 H) |
ARQ0072 | 01 | ARQUITETURA VI | 2T123456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2T123456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 07 - ATELIE 3 | JULIANA PIRES FRIGO (102 H) |
ARQ0100 | 01 | ARQUITETURA VII | 2T123456 2N12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2T123456 2N12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - REOFERTA - PTI - BAR 12 - ATELIÊ 4 | THIAGO LOPES FERREIRA (136 H) |
ARQ0071 | 01 | CANTEIRO EXPERIMENTAL II | 4M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - 6º PERÍODO - PTI - BAR12 |LAB SETOR SUL | THIAGO LOPES FERREIRA (34 H), THAIS ALINE SOARES (34 H) |
ARQ0071 | 02 | CANTEIRO EXPERIMENTAL II | 4M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - 6º PERÍODO - PTI - BAR 12 | LAB SETOR SUL | THIAGO LOPES FERREIRA (34 H), THAIS ALINE SOARES (34 H) |
ARQ0105 | 01 | CANTEIRO EXPERIMENTAL III | 4M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - REOF - PTI - BAR07 ATELIÊ 3 - LAB SETOR SUL | GABRIEL RODRIGUES DA CUNHA (68 H) |
ARQ0114 | 01 | CANTEIRO EXPERIMENTAL IV | 3T123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -8º PERÍODO - PTI - BAR 14 - ATELIÊ 5 | THAIS ALINE SOARES (51 H) |
ARQ0090 | 01 | CARTOGRAFIA | 4T12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4T12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 15 | NAOMI ANAUE BURDA (34 H) |
ARQ0099 | 01 | CIDADES LATINO-AMERICANAS | 5T345 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5T345 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - REOFERTA - PTI - BAR 11 | SELMA PASSOS CARDOSO (51 H) |
ARQ0092 | 01 | CONFORTO AMBIENTAL: TÉRMICO | 5M234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5M234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 11 | EGON VETTORAZZI (34 H), EDSON MASSAYUKI KAKUNO (17 H) |
ARQ0089 | 01 | CRÍTICA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E DA CIDADE II | 3T3456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T3456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 11 | SELMA PASSOS CARDOSO (68 H) |
ARQ0096 | 01 | CRÍTICA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E DA CIDADE IV | 5T3456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5T3456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 10- ATELIÊ 1 | ANDREIA DA SILVA MOASSAB (68 H) |
ARQ0107 | 01 | DEONTOLOGIA DA ARQUITETURA E URBANISMO | 3T45 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T45 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -8º PERÍODO - PTI - BAR 14 - ATELIÊ 5 | ANDREIA DA SILVA MOASSAB (34 H) |
ARQ0091 | 01 | DESENHO PROJETIVO II | 6M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - 4º PERÍODO - PTI - BAR15 LAB | BAR12 ATELIE | TIAGO SOUZA BASTOS (51 H), HEL GRAF (34 H), VANESSA ROSA MACHADO (51 H) |
ARQ0077 | 01 | ERGONOMIA DO ESPAÇO CONSTRUÍDO E HABITADO | 5M234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5M234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 10- ATELIÊ 1 | KARINE GOMES QUEIROZ (51 H) |
GER0203 | 11 | ESPANHOL ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I | 2T3456 3T56 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2T3456 3T56 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ/GEO - 2º PERÍODO - PTI - BAR 09 | LIVIA SANTOS DE SOUZA (102 H) |
ARQ0018 | 01 | ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS E AMBIENTAIS | 3T12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - REOFERTA - PTI - BAR 11 | CECILIA MARIA DE MORAIS MACHADO ANGILELI (34 H) |
ARQ0031 | 01 | ESTUDOS URBANOS | 3T123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 09 | PATRICIA ZANDONADE (51 H) |
ARQ0031 | 02 | ESTUDOS URBANOS | 3M123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3M123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 05- ATELIÊ 2 | PATRICIA ZANDONADE (51 H) |
ARQ0059 | 01 | EXPRESSÃO GRÁFICA EM PROJETOS URBANOS E PAISAGÍSTICOS | 4T56 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4T56 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 10- ATELIÊ 1 | PATRICIA ZANDONADE (34 H) |
GER0006 | 18 | FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA II | 6M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ/EMT -2º PERÍODO - PTI - BAR 09 | CARLOS HENRIQUE VIEIRA SANTANA (68 H) |
GER0006 | 13 | FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA II | 6M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ/EMT - 2º PERÍODO - PTI - BAR 09 | CARLOS HENRIQUE VIEIRA SANTANA (68 H) |
ARQ0076 | 01 | HISTÓRIA DA CASA E DA HABITAÇÃO | 5T12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5T12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 11 | ANDREIA DA SILVA MOASSAB (34 H) |
ARQ0042 | 01 | LABORATÓRIO DE TOPOGRAFIA | 2M3 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2M3 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - LAB GEOMATICA | THAIS ALINE SOARES (17 H) |
ARQ0042 | 02 | LABORATÓRIO DE TOPOGRAFIA | 2M4 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2M4 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - LAB GEOMATICA | THAIS ALINE SOARES (17 H) |
ARQ0082 | 02 | MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO II | 4M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 2º PERÍODO - PTI - BAR 13 - SALA DESENHO 02 | VANESSA ROSA MACHADO (68 H) |
ARQ0082 | 01 | MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO II | 2M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 2º PERÍODO - PTI - BAR 13 - SALA DESENHO 02 | HEL GRAF (68 H) |
ARQ0066 | 01 | PAISAGEM I | 4T234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4T234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 5º PERÍODO - REOFERTA- PTI - BAR 12 - ATELIÊ 4 | JULIANA RAMME (51 H) |
ARQ0102 | 01 | PAISAGEM III | 6T234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6T234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - REOFERTA - PTI - BAR 12 - ATELIÊ 4 | JULIANA RAMME (51 H) |
ARQ0112 | 01 | PLANEJAMENTO TERRITORIAL E REGIONAL II | 4T456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4T456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -8º PERÍODO - PTI - BAR 14 - ATELIÊ 5 | CECILIA MARIA DE MORAIS MACHADO ANGILELI (51 H) |
ARQ0062 | 01 | POÉTICAS VISUAIS II | 3T12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 2º PERÍODO - PTI - BAR 05 - ATELIÊ 2 | KARINE GOMES QUEIROZ (34 H) |
ARQ0060 | 01 | POÉTICAS VISUAIS NA AMÉRICA LATINA | 3T34 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T34 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 2º PERÍODO - PTI - BAR 05 - ATELIÊ 2 | KARINE GOMES QUEIROZ (34 H) |
ARQ0109 | 01 | POLÍTICAS DE PRESERVAÇÃO E CARTAS PATRIMONIAIS | 5T12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5T12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -8º PERÍODO - PTI - BAR 14 - ATELIÊ 5 | SELMA PASSOS CARDOSO (34 H) |
GER0201 | 09 | PORTUGUÊS ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I | 2T3456 3T56 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2T3456 3T56 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ/GEO/ECI - 2º PERÍODO - PTI - B09 E02 S02 | ANTONIO REDIVER GUIZZO (102 H) |
ARQ0037 | 01 | PRÁTICAS PARTICIPATIVAS EM ARQUITETURA E URBANISMO | 4T23 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4T23 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ 5º PERÍODO - REOFERTA- PTI - BAR 10- ATELIÊ 1 | KARINE GOMES QUEIROZ (34 H) |
ARQ0040 | 01 | SISTEMAS ESTRUTURAIS I | 3M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 11 | THIAGO LOPES FERREIRA (68 H) |
ARQ0138 | 01 | TCC I | 4M1234 4T1 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4M1234 4T1 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -9º PERÍODO - PTI - BAR 10- ATELIÊ 1 | CECILIA MARIA DE MORAIS MACHADO ANGILELI (85 H) |
ARQ0006 | 01 | TOPOGRAFIA | 2M12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2M12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - 4º PERÍODO - PTI - BAR 12 - ATELIÊ 4 | THAIS ALINE SOARES (34 H) |
ARQ0038 | 01 | URBANISMO II | 5T123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5T123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 07- ATELIÊ 3 | IRMA MIRIAM CHUGAR ZUBIETA (51 H) |
ARQ0038 | 02 | URBANISMO II | 5T456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5T456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -4º PERÍODO - PTI - BAR 07- ATELIÊ 3 | IRMA MIRIAM CHUGAR ZUBIETA (51 H) |
ARQ0074 | 01 | URBANISMO III | 3T456 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3T456 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 07 - ATELIE 3 | IRMA MIRIAM CHUGAR ZUBIETA (51 H) |
ARQ0074 | 02 | URBANISMO III | 6T123 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6T123 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ -6º PERÍODO - PTI - BAR 07 - ATELIE 3 | IRMA MIRIAM CHUGAR ZUBIETA (51 H) |
ARQ0101 | 01 | URBANISMO IV | 3M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | ARQ - REOFERTA - PTI - BAR 12 - ATELIÊ 4 | IRMA MIRIAM CHUGAR ZUBIETA (51 H) |