Você está aqui: Página Inicial > Graduação > Medicina > Grade e Corpo Docente
conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 12h06, última modificação 24/07/2023 14h59
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Medicina

GRADE - OFERTA DE COMPONENTES 2022.2 e 2023.5

 

Ano Período   Docente(s) Horário Local
GER0203 - ESPANHOL ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 05 MIGUEL ANTONIO AHUMADA CRISTI (102h) 2M1234 3M12 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 2º P - C208
GER0006 - FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA II (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 09 SILVIA LILIAN FERRO (68h) 6M1234 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 2º P - C215
GER0007 - FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA III (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 03 WAGNER ANTONIO CHIBA DE CASTRO (34h) 5M12 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 2º P - REOFERTA - C108
MED0091 - MATRIZ DE FUNCIONAMENTO SISTÊMICO BIOLÓGICO II (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 MARIA LEANDRA TERENCIO (130h), MARIA CLAUDIA GROSS (120h), JEAN FRANCIESCO VETTORAZZI (90h), RODRIGO JULIANO GRIGNET (90h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (3h), CEZAR RANGEL PESTANA (10h) e FLAVIO LUIZ TAVARES (100h) 3T2345 5T234 6T34 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 2º P, SALA G206 E G211
MED0092 - PROGRAMA DE INTEGRAÇÃO ENSINO SERVIÇO COMUNIDADE II (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 CEZAR RANGEL PESTANA (68h), MONICA AUGUSTA MOMBELLI (68h), ANALIA ROSARIO LOPES (68h) e THIAGO LUIS DE ANDRADE BARBOSA (68h) 4M1234 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 2º P - G211 (saletas) - G206
GER0201 - PORTUGUÊS ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 03 ANTONIO REDIVER GUIZZO (102h) 2M1234 3M12 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 2º P - G204-2
MED1034 - PRÁTICA MÉDICA II (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 ROBSON ZAZULA (68h) e MARCIA LIMA DE OLIVEIRA MUGNAINI (68h) 2T2345 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 2º P - G204-2
MED0096 - PRÁTICA MÉDICA IV (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 GRACIELLE RODRIGUES FIORENZANO CELINSKI (85h), SABRINA COELHO POSES (85h), ALBERT LUIZ COSTA DA COSTA (85h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (30h), ADRIANA CHALITA GOMES (30h), MARCIA LIMA DE OLIVEIRA MUGNAINI (85h), ALLAN ANTONIO GURGEL DO AMARAL (85h) e EDGAR MANUEL GARCETE FARINA (85h) 2M23 3M3 6T23 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 4º P - Laboratório de habilidades e UPA
MED0241 - METODOLOGIA CIENTÍFICA (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 ROBSON ZAZULA (68h) 4M1234 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 4º P - G205
MED0094 - MATRIZ DE FUNCIONAMENTO SISTÊMICO BIOLÓGICO IV (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 MARIA LEANDRA TERENCIO (80h), FABIANA AIDAR FERMINO (80h), SABRINA COELHO POSES (2h), ROBSON ZAZULA (5h), MARCIA LIMA DE OLIVEIRA MUGNAINI (9h), FLAVIA JULYANA PINA TRENCH (9h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (9h), ELTON GOMES DA SILVA (4h), FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (23h), FLAVIO LUIZ TAVARES (14h), MARIA CLAUDIA GROSS (80h), JEAN FRANCIESCO VETTORAZZI (98h), CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (14h), ADRIANA CHALITA GOMES (5h) e RODRIGO JULIANO GRIGNET (89h) 2T2345 35T23456 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 4º P - G211 - SALETAS E G205
MED0095 - PROGRAMA DE INTEGRAÇÃO ENSINO SERVIÇO COMUNIDADE IV (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 CEZAR RANGEL PESTANA (85h), MONICA AUGUSTA MOMBELLI (85h), ANALIA ROSARIO LOPES (85h) e THIAGO LUIS DE ANDRADE BARBOSA (85h) 5M234 6M23 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 4º P - G205
MED0106 - MATRIZ DE FUNCIONAMENTO SISTÊMICO BIOLÓGICO VI (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 CAROLINA LEAO ODERICH (8h), MARIA LEANDRA TERENCIO (2h), ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (30h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (90h), FLAVIA JULYANA PINA TRENCH (4h), TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (92h), ALLAN ANTONIO GURGEL DO AMARAL (5h), ROSANA ALVAREZ CALLEJAS (80h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (80h) 3M12345 56M1234 6T12 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 6º P - G211/G115/G101
MED0108 - PRÁTICA MÉDICA VI (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (85h), FLAVIA JULYANA PINA TRENCH (85h), TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (85h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (85h), GUILHERME RIBEIRO MATOS (85h) e ALLAN ANTONIO GURGEL DO AMARAL (85h) 3T2345 5T23 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 6º P - Hospital e Laboratório de Habilidades G
MED0107 - PROGRAMA DE INTEGRAÇÃO ENSINO SERVIÇO COMUNIDADE VI (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 BRUNO COSTA SICURO DE MORAES (80h), ALBERT LUIZ COSTA DA COSTA (80h), ROSANA ALVAREZ CALLEJAS (80h) e THIAGO LUIS DE ANDRADE BARBOSA (25h) 2M234 2T45 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED 6º P - Unidades de Saúde e ambiente virtual
MED1036 - PROBLEMAS CLÍNICOS RELEVANTES DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (38h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (15h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (19h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (20/02/2023 - 17/03/2023) MED 8º P - LABORATÓRIO DE SIMULAÇÃO E UBS
2022.2 Turma 02 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (38h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (15h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (19h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (17/04/2023 - 12/05/2023) MED 8º P - LAB DE SIMULAÇÃO E UBSs
MED1039 - PROBLEMAS CLÍNICOS RELEVANTES DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE NA URGÊNCIA E EMERGÊNCIA (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (20h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (7h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (7h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (4h) 23456M1234 2356T2345 (20/03/2023 - 31/03/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 02 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (20h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (7h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (7h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (4h) 23456M1234 2356T2345 (15/05/2023 - 26/05/2023) MED 8º P - UBS
MED1037 - PROBLEMAS CLÍNICOS RELEVANTES DA MULHER NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 CAROLINA LEAO ODERICH (20h), TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (10h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (9h), FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (5h) e FLAVIO LUIZ TAVARES (5h) 23456M1234 2356T2345 (06/02/2023 - 03/03/2023) MED 8º P
2022.2 Turma 03 CAROLINA LEAO ODERICH (20h), TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (10h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (9h), FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (5h) e FLAVIO LUIZ TAVARES (5h) 23456M1234 2356T2345 (06/03/2023 - 31/03/2023) MED 8º P -
2022.2 Turma 04 CAROLINA LEAO ODERICH (20h), TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (10h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (9h), FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (5h) e FLAVIO LUIZ TAVARES (5h) 23456M1234 2356T2345 (03/04/2023 - 28/04/2023) MED 8º P
2022.2 Turma 05 CAROLINA LEAO ODERICH (20h), TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (10h), ALESSANDRA PAWELEC DA SILVA (9h), FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (5h) e FLAVIO LUIZ TAVARES (5h) 23456M1234 2356T2345 (01/05/2023 - 26/05/2023) MED 8º P
MED1035 - PROBLEMAS CLÍNICOS RELEVANTES DO ADULTO NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 GRACIELLE RODRIGUES FIORENZANO CELINSKI (10h), FABIANA AIDAR FERMINO (19h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (15h), CEZAR RANGEL PESTANA (10h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (10h), ROSANA ALVAREZ CALLEJAS (10h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (06/02/2023 - 03/03/2023) MED 8º P-UBS. 234MG101, 56MG102, 23TG101, 456TG204
2022.2 Turma 02 GRACIELLE RODRIGUES FIORENZANO CELINSKI (10h), FABIANA AIDAR FERMINO (19h), CEZAR RANGEL PESTANA (10h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (10h), ROSANA ALVAREZ CALLEJAS (10h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (03/04/2023 - 28/04/2023) MED 8º P-UBS 234MG101, 56MG102, 23TG101, 456TG204
MED1038 - PROBLEMAS CLÍNICOS RELEVANTES DO ADULTO NA URGÊNCIA E EMERGÊNCIA (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (38h), CEZAR RANGEL PESTANA (10h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (19h), LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (19h), GUILHERME RIBEIRO MATOS (38h) e ROBERTO DE ALMEIDA (38h) 23456M1234 2356T2345 (06/02/2023 - 31/03/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 02 CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (38h), CEZAR RANGEL PESTANA (10h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (19h), LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (19h), GUILHERME RIBEIRO MATOS (38h) e ROBERTO DE ALMEIDA (38h) 23456M1234 2356T2345 (03/04/2023 - 26/05/2023) MED 8º P - UBS
MED0116 - PROBLEMAS CLÍNICOS RELEVANTES DO IDOSO NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 FABIANA AIDAR FERMINO (5h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (7h), CEZAR RANGEL PESTANA (4h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (4h), ROSANA ALVAREZ CALLEJAS (4h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (4h) 23456M1234 2356T2345 (06/03/2023 - 17/03/2023) MED 8º P -234MG101, 56MG102, 23TG101, 456TG204
2022.2 Turma 02 FABIANA AIDAR FERMINO (5h), CRISTIANO FERRARI SIQUEIRA (7h), CEZAR RANGEL PESTANA (4h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (4h), ROSANA ALVAREZ CALLEJAS (4h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (4h) 23456M1234 2356T2345 (01/05/2023 - 12/05/2023) MED 8º P- UBS 234MG101, 56MG102, 23TG101, 456TG204
MED0114 - PROBLEMAS CLÍNICOS RELEVANTES NA SAÚDE MENTAL (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 SABRINA COELHO POSES (12h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (5h), ADRIANA CHALITA GOMES (12h), ELTON GOMES DA SILVA (10h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (06/02/2023 - 17/02/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 02 SABRINA COELHO POSES (12h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (5h), ADRIANA CHALITA GOMES (12h), ELTON GOMES DA SILVA (10h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (20/03/2023 - 31/03/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 03 SABRINA COELHO POSES (12h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (5h), ADRIANA CHALITA GOMES (12h), ELTON GOMES DA SILVA (10h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (03/04/2023 - 14/04/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 04 SABRINA COELHO POSES (12h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (5h), ADRIANA CHALITA GOMES (12h), ELTON GOMES DA SILVA (10h) e FRANCISNEY PINTO DO NASCIMENTO (10h) 23456M1234 2356T2345 (15/05/2023 - 26/05/2023) MED 8º P -
MED1040 - SITUAÇÕES PREVALENTES NA CLÍNICA CIRÚRGICA (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (20h), ELTON GOMES DA SILVA (14h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (19h) e EDGAR MANUEL GARCETE FARINA (14h) 23456M1234 2356T2345 (06/02/2023 - 03/03/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 02 CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (20h), ELTON GOMES DA SILVA (14h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (19h) e EDGAR MANUEL GARCETE FARINA (14h) 23456M1234 2356T2345 (06/03/2023 - 31/03/2023) MED 8º P
2022.2 Turma 03 CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (20h), ELTON GOMES DA SILVA (14h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (19h) e EDGAR MANUEL GARCETE FARINA (14h) 23456M1234 2356T2345 (03/04/2023 - 28/04/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 04 CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (20h), ELTON GOMES DA SILVA (14h), LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (19h) e EDGAR MANUEL GARCETE FARINA (14h) 23456M1234 2356T2345 (01/05/2023 - 26/05/2023) MED 8º P - UBS
MED1041 - CUIDADOS PALIATIVOS (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 FABIANA AIDAR FERMINO (5h), MONICA AUGUSTA MOMBELLI (4h) e ROBERTO DE ALMEIDA (10h) 23456M1234 2356T2345 (06/02/2023 - 17/02/2023) MED 8º P - UBSs
2022.2 Turma 02 FABIANA AIDAR FERMINO (5h), MONICA AUGUSTA MOMBELLI (4h) e ROBERTO DE ALMEIDA (10h) 23456M1234 2356T2345 (20/03/2023 - 31/03/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 03 FABIANA AIDAR FERMINO (5h), MONICA AUGUSTA MOMBELLI (4h) e ROBERTO DE ALMEIDA (10h) 23456M1234 2356T2345 (03/04/2023 - 14/04/2023) MED 8º P - UBS
2022.2 Turma 04 FABIANA AIDAR FERMINO (5h), MONICA AUGUSTA MOMBELLI (4h) e ROBERTO DE ALMEIDA (10h) 23456M1234 2356T2345 (15/05/2023 - 26/05/2023) MED 8º P - UBS
2023.5 Turma 02 LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (38h) e GUILHERME RIBEIRO MATOS (38h) 2T56 5T23 2N1 (18/03/2023 - 18/05/2023) Enfermaria e ambulatórios do Hospital Municipal
2023.5 Turma 03 LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (38h) e GUILHERME RIBEIRO MATOS (38h) 2T56 5T23 2N1 (12/05/2023 - 12/07/2023) Enfermaria e ambulatórios do Hospital Municipal
MED0119 - MEDICINA DO ESTILO DE VIDA (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 ROBERTO DE ALMEIDA (34h) 4T6 4N1 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED OPTATIVA - G204-2
MED0238 - PRÁTICAS MÉDICAS - PROVOCAÇÕES, PRIVAÇÕES, PERSPECTIVAS (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 FABIANA AIDAR FERMINO (68h) e FERNANDO MESQUITA DE FARIA (68h) 4N1234 (06/02/2023 - 09/06/2023) MED OPTATIVA - 4N1234 - G205
MED0223 - INTERNATO EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE 1.1 (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (38h) 2T56 5T23 2N1 (22/01/2023 - 24/03/2023) Enfermaria e ambulatórios do Hospital Municipal
2023.5 Turma 02 LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (38h) e GUILHERME RIBEIRO MATOS (38h) 2T56 5T23 2N1 (18/03/2023 - 18/05/2023) Enfermaria e ambulatórios do Hospital Municipal
2023.5 Turma 03 LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (38h) e GUILHERME RIBEIRO MATOS (38h) 2T56 5T23 2N1 (12/05/2023 - 12/07/2023) Enfermaria e ambulatórios do Hospital Municipal
MED0224 - INTERNATO EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE 1.2 (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (28h), ELTON GOMES DA SILVA (20h) e LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (3h) 3M1 24T56 24N1 (09/01/2023 - 11/03/2023) Enfermaria/ C Cirúrg. H Municipal/Poliambulatório
2023.5 Turma 02 CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (28h), ELTON GOMES DA SILVA (20h) e LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (3h) 3M1 24T56 24N1 (25/03/2023 - 25/05/2023) Enfermaria/ C Cirúrg. H Municipal/Poliambulatório
2023.5 Turma 03 CARLOS EDUARDO FICHT DE OLIVEIRA (28h), ELTON GOMES DA SILVA (20h) e LUIZ TADEU DE MOURA FACHINE (3h) 3M1 24T56 24N1 (19/05/2023 - 19/07/2023) Enfermaria/ C Cirúrg. H Municipal/Poliambulatório
MED0225 - INTERNATO EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE 1.3 (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (34h) 23T23456 (16/02/2023 - 17/03/2023) Hospital Municipal
2023.5 Turma 02 LUIS FERNANDO BOFF ZARPELON (34h) 23T23456 (12/04/2023 - 11/05/2023) Hospital Municipal
MED0226 - INTERNATO EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE 2.1 (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 CAROLINA LEAO ODERICH (42h) e TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (16h) 247M1 6M12345 (02/01/2023 - 25/02/2023) Hospital Costa Cavalcanti, UBS e Hosp. Municipal
2023.5 Turma 02 CAROLINA LEAO ODERICH (42h) e TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (16h) 247M1 6M12345 (05/03/2023 - 28/04/2023) Hospital Costa Cavalcanti, UBS e Hosp. Municipal
2023.5 Turma 03 CAROLINA LEAO ODERICH (42h) e TATIANA PINHEIRO ROCHA DE SOUZA ALVES (16h) 247M1 6M12345 (06/05/2023 - 29/06/2023) Hospital Costa Cavalcanti, UBS e Hosp. Municipal
MED0227 - INTERNATO EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE 2.2 (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (38h) e LUDYMILLA RODRIGUES FURLAN (20h) 5T3456 5N1234 (09/01/2023 - 04/03/2023) Hospital Municipal, UPAs e UBSs
2023.5 Turma 02 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (38h) e LUDYMILLA RODRIGUES FURLAN (20h) 5T3456 5N1234 (12/03/2023 - 05/05/2023) Hospital Municipal, UPAs e UBSs
2023.5 Turma 03 ISABEL CRISTINA AZEVEDO MENDES (38h) e LUDYMILLA RODRIGUES FURLAN (20h) 5T3456 5N1234 (26/05/2023 - 19/07/2023) Hospital Municipal, UPAs e UBSs
MED0228 - INTERNATO EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE 2.3 (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 GRACIELLE RODRIGUES FIORENZANO CELINSKI (17h), SABRINA COELHO POSES (34h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (17h) e ADRIANA CHALITA GOMES (34h) 34N123 (02/01/2023 - 15/02/2023) H Municipal, H. Cataratas, CAPS, CERI, S. Terezinh
2023.5 Turma 02 GRACIELLE RODRIGUES FIORENZANO CELINSKI (17h), SABRINA COELHO POSES (34h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (17h) e ADRIANA CHALITA GOMES (34h) 34N123 (26/02/2023 - 11/04/2023) H Municipal, H. Cataratas, CAPS, CERI, S. Terezinh
2023.5 Turma 03 GRACIELLE RODRIGUES FIORENZANO CELINSKI (17h), SABRINA COELHO POSES (34h), SEIDEL GUERRA LOPEZ (17h) e ADRIANA CHALITA GOMES (34h) 34N123 (29/04/2023 - 12/06/2023) H Municipal, H. Cataratas, CAPS, CERI, S. Terezinh
MED0218 - INTERNATO EM ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE I (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 BRUNO COSTA SICURO DE MORAES (105h) e REGINA MARIA GONCALVES DIAS (105h) 7M1 4N1234 (02/01/2023 - 02/06/2023) UBSs DE FOZ
MED0230 - INTERNATO EM URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DO SUS (GRADUAÇÃO)
2023.5 Turma 01 FLAVIA JULYANA PINA TRENCH (68h) 2T56 2N12 (02/01/2023 - 14/04/2023) UPAs, PS HM Foz, PS HM SMI, SAMU
MED0219 - INTERNATO EM ATENÇÃO PRIMÁRIA EM SAÚDE II (GRADUAÇÃO)
2022.2 Turma 01 BRUNO COSTA SICURO DE MORAES (4h) e REGINA MARIA GONCALVES DIAS (17h) 5N123 (17/04/2023 - 26/05/2023) MED 10º P

  

Relação de docentes

Docente

Unidade acadêmica

Formação

Titulação

Regime de trabalho

Tempo de vínculo com a UNILA

Currículo Lattes

(link)

Adriana Chalita Gomes

ILACVN

Medicina

Doutorado

40h

Desde 24/02/2015

http://lattes.cnpq.br/5563405018640894

Albert Luiz Costa da Costa

ILACVN

Medicina

Especialização

20h

Desde 25/03/2022

 

http://lattes.cnpq.br/0910838783206481

 

Alessandra Pawelec da Silva

ILACVN

Medicina

Mestrado

40h

Desde 28/01/2016

http://lattes.cnpq.br/5730159752850001

Allan Antonio Gurgel do Amaral

ILACVN

Medicina

Especialização

20h

Desde 25/06/2019

 http://lattes.cnpq.br/1323646572769416

Analia Rosario Lopes

ILACVN

Fisioterapia

Doutorado

40h

Desde 09/12/2019

 http://lattes.cnpq.br/2426454893400139

Antonio Machado Felisberto Junior

ILACVN

Ciências Biológicas

Mestrado

DE

Desde 21/07/2014

http://lattes.cnpq.br/2369450548085733

Bruno Costa Sicuro de Moraes

ILACVN

Medicina

Especialização

40h

Desde 16/07/2018

http://lattes.cnpq.br/4262297620260860

Carlos Eduardo Ficht de Oliveira

ILACVN

Medicina

Especialização

40h

Desde 25/01/2016

http://lattes.cnpq.br/3430833233691527

Carolina Leao Oderich

ILACVN

Medicina

Doutorado

40h

Desde 13/08/2014

http://lattes.cnpq.br/4497934674513231

Cezar Rangel Pestana

ILACVN

Farmácia- Bioquímica

Pós-doutorado

DE

Desde 05/08/2014

http://lattes.cnpq.br/2977349506621829

Cristiano Ferrari Siqueira

ILACVN

Medicina

Mestrado

40h

Desde 11/02/2016

http://lattes.cnpq.br/2700173993480566

Edgar Manuel Garcete Farina

ILACVN

Medicina

Mestrado

40h

Desde 19/08/2022

 http://lattes.cnpq.br/4428656973870418 

Elton Gomes da Silva

ILACVN

Medicina

Doutorado

40h

Desde 20/11/2015

http://lattes.cnpq.br/2351615677992555

Fabiana Aidar Fermino

ILACVN

Medicina

Doutorado

DE

Desde 11/04/2017

http://lattes.cnpq.br/3849492893543405

Flavia Julyana Pina Trench

ILACVN

Medicina

Mestrado

40h

Desde 15/08/2014

http://lattes.cnpq.br/5160846767354774

Flavio Luiz Tavares

ILACVN

Medicina Veterinária

Pós-doutorado

DE

Desde 15/01/2016

http://lattes.cnpq.br/7443611391666548

Francisney Pinto do Nascimento

ILACVN

Farmácia

Pós-doutorado

DE

Desde 11/02/2016

http://lattes.cnpq.br/2390942473609455

Gracielle Rodrigues Fiorenzano Celinski

ILACVN

Medicina

Especialização

40h

Desde 01/08/2018

http://lattes.cnpq.br/3160141701902025

Guilherme Ribeiro Matos

ILACVN

Medicina

Especialização

40h

Desde 17/08/2022

 http://lattes.cnpq.br/3291528379931806 

Heloísa  Marques Gimenez

ILAESP

Relações Internacionais

Doutorado

DE

Desde 14/08/2015

http://lattes.cnpq.br/0261066490367909

Isabel Cristina Azevedo Mendes

ILACVN

Medicina

Especialização

40h

Desde 18/10/2021

http://lattes.cnpq.br/0087505967847501

Jean Franciesco Vettorazzi

ILACVN

Ciências Biológicas

Doutorado

40h DE

Desde 05/10/2022

https://lattes.cnpq.br/5839477512215069  

Jorgelina Ivana Tallei

ILAACH

Letras

Doutorado

DE

Desde 18/02/2013

http://lattes.cnpq.br/1863700309171897

Ludmila Mourao Xavier Gomes

ILACVN

Enfermagem

Doutorado

DE

Desde 29/07/2014

http://lattes.cnpq.br/8207558949635403

Luis Fernando Boff Zarpelon

ILACVN

Medicina

Doutorado

40h

Desde 08/08/2014

http://lattes.cnpq.br/3217474803165294

Luiz Tadeu de Moura Fachine

ILACVN

Medicina

Mestrado

40h

Desde 07/08/2018

http://lattes.cnpq.br/8891523161940003

Marcia Lima de Oliveira Mugnaini

ILACVN

Medicina

Mestrado

20h

Desde 22/03/2022

http://lattes.cnpq.br/1241353894583091

Maria Claudia Gross

ILACVN

Licenciatura Ciências Biológicas

Doutorado

DE

Desde 24/03/2016

http://lattes.cnpq.br/2469340822618308

Maria Leandra Terencio

ILACVN

Licenciatura Ciências Biológicas

Doutorado

DE

Desde 16/07/2014

http://lattes.cnpq.br/0814379008956486

Micael Alvino da Silva

ILAACH

História

Doutorado

DE

Desde 24/10/2014

http://lattes.cnpq.br/2675257975456499

Mônica Augusta Mombelli

ILACVN

Psicologia

Doutorado

40h

Desde  22/07/2021

http://lattes.cnpq.br/0726390053135417

Regina Maria Goncalves Dias

ILACVN

Medicina

Doutorado

20h

Desde 24/07/2014

http://lattes.cnpq.br/9685438071195987

Ricardo Lima Lacerda

ILACVN

Medicina

Doutorado

40h

Desde 14/03/2023

http://lattes.cnpq.br/1699005348778647

Roberto de Almeida

ILACVN

 Medicina

Especialização

40h

Desde 19/02/2015

 http://lattes.cnpq.br/5596726780175840 

Robson Zazula

ILACVN

Psicologia

Doutorado

40h

Desde 25/07/2014

 http://lattes.cnpq.br/4891445146419316

Rodrigo Juliano Grignet

ILACVN

Fisioterapia

Mestrado

40h

Desde 18/07/2014

http://lattes.cnpq.br/6417256646712304

Rosana Alvarez Callejas

ILACVN

Medicina

Mestrado

40h

Desde 03/02/2016

http://lattes.cnpq.br/8147738443796513

Sabrina Coelho Poses

ILACVN

Medicina

Especialização

40h

Desde 01/08/2022

http://lattes.cnpq.br/9241568464566862 

Seidel Guerra Lopez

ILACVN

Medicina

Pós-doutorado

40h

Desde 27/08/2014

http://lattes.cnpq.br/5980561280130334

Tatiana Pinheiro Rocha de Souza Alves

ILACVN

Medicina

Especialização

40h

Desde 01/08/2018

http://lattes.cnpq.br/2204394145009843

Thiago Luis de Andrade Barbosa

ILACVN

Enfermagem

Doutorado

DE

Desde 29/01/2016

http://lattes.cnpq.br/7802483275569097

Tito Alencar Flores

ILAESP

Filosofia

Pós-doutorado

DE

Desde 07/03/2012

http://lattes.cnpq.br/8778003253403666

Wagner  Antonio  Chiba de Castro

ILACVN

Ciências biológicas

Doutorado

DE

Desde 27/01/2015

http://lattes.cnpq.br/1886759094637829

Wilma Nancy Campos Arze

ILACVN

Medicina

Mestrado

40h

Desde 01/02/2016

http://lattes.cnpq.br/6651754547811000

Jorgelina Ivana Tallei