conteúdo

Calendário

publicado 12/11/2018 16h18, última modificação 26/03/2019 14h39
Cronograma de aulas do curso de especialização em Ensino de História e América Latina

Semestre 2019.1

 

Data

Período

Disciplina / Professor

 

 

16/02

Manhã

História dos Povos Indígenas

Prof.: Clovis Brighenti

Tarde

Práticas do ensino de História e os usos das metodologias ativas da aprendizagem

Prof.: Suellen Oliveira

 

 

23/02

Manhã

História dos Povos Indígenas

Prof.: Clovis Brighenti

Tarde

Práticas do ensino de História e os usos das metodologias ativas da aprendizagem

Prof.: Suellen Oliveira

 

 

09/03

Manhã

História dos Povos Indígenas

Prof.: Clovis Brighenti

Tarde

Práticas do ensino de História e os usos das metodologias ativas da aprendizagem

Prof.: Suellen Oliveira

 

 

16/03

Manhã

História dos Povos Indígenas

Prof.: Clovis Brighenti

Tarde

Práticas do ensino de História e os usos das metodologias ativas da aprendizagem

Prof.: Suellen Oliveira

 

 

23/03

Manhã

História dos Povos Indígenas

Prof.: Clovis Brighenti

Tarde

Práticas do ensino de História e os usos das metodologias ativas da aprendizagem

Prof.: Suellen Oliveira

 

 

30/03

Manhã

História dos Povos Indígenas

Prof.: Clovis Brighenti

Tarde

Práticas do ensino de História e os usos das metodologias ativas da aprendizagem

Prof.: Suellen Oliveira

 

 

06/04

Manhã

História e Cinema na América Latina

Prof.: Tereza Dulci

Tarde

Ensino de História e Educação Intercultural

Prof.: Juliana Balestra

 

 

13/04

Manhã

História e Cinema na América Latina

Prof.: Tereza Dulci

Tarde

Ensino de História e Educação Intercultural

Prof.: Juliana Balestra

 

 

27/04

Manhã

História e Cinema na América Latina

Prof.: Tereza Dulci

Tarde

Ensino de História e Educação Intercultural

Prof.: Juliana Balestra

 

 

04/05

Manhã

História e Cinema na América Latina

Prof.: Tereza Dulci

Tarde

Ensino de História e Educação Intercultural

Prof.: Juliana Balestra

 

 

11/05

Manhã

História e Cinema na América Latina

Prof.: Tereza Dulci

Tarde

Ensino de História e Educação Intercultural

Prof.: Juliana Balestra

 

 

18/05

Manhã

História e Cinema na América Latina

Prof.: Tereza Dulci

Tarde

Ensino de História e Educação Intercultural

Prof.: Juliana Balestra

 

 

25/05

Manhã

História, Bens Culturais e Turismo

Prof.: Hernan Venegas

Tarde

História, Região e Fronteira no Cone-Sul

Prof.: Samuel Oliveros

 

 

01/06

Manhã

Introdução ao TCC

Prof.: Tiago Sanches

Tarde

História, Região e Fronteira no Cone-Sul

Prof.: Samuel Oliveros08/06

 

 

08/06

Manhã

História, Bens Culturais e Turismo

Prof.: Hernan Venegas

Tarde

História, Região e Fronteira no Cone-Sul

Prof.: Samuel Oliveros

 

 

15/06

Manhã

História, Bens Culturais e Turismo

Prof.: Hernan Venegas

Tarde

História, Região e Fronteira no Cone-Sul

Prof.: Samuel Oliveros

 

 

29/06

Manhã

História, Bens Culturais e Turismo

Prof.: Hernan Venegas

Tarde

História, Região e Fronteira no Cone-Sul

Prof.: Samuel Oliveros

 

 

06/07

Manhã

História, Bens Culturais e Turismo

Prof.: Hernan Venegas

Tarde

História, Região e Fronteira no Cone-Sul

Prof.: Samuel Oliveros

 

 

13/07

Manhã

História, Bens Culturais e Turismo

Prof.: Hernan Venegas

Tarde

Introdução ao TCC

Prof.: Tiago Sanches