Grade e Corpo Docente
Semestre: 2023.2
Código | Componente | Horário | Local | Professores |
FIL0089 | EPISTEMOLOGIA DAS CIÊNCIAS - HUMANAS, SOCIAIS E NATURAIS | 2N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 6°PER- CI- A004 | LUCIANA MELLO RIBEIRO (68 H) |
GER0203 | ESPANHOL ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I | 2N1234 3N12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2N1234 3N12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL+ ADM+ SER - 2°- CI- A116 | GASTON COSENTINO (102 H) |
FIL0028 | ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIO I | 3N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 8°PER- CI- A006 | PRISCILA TEIXEIRA DE CARVALHO (68 H) |
FIL0023 | ESTETICA | 2N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 8°PER- CI- A118 | LADISLAO HOMAR LANDA VASQUEZ (68 H) |
FIL0007 | ÉTICA | 4N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 4°PER- CI - A004 | IDETE TELES DOS SANTOS (68 H) |
FIL0078 | FILOSOFIA COLONIAL | 3N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 4°PER- JU - G204-2 | JOHNNY OCTAVIO OBANDO MORAN (68 H) |
FIL0081 | FILOSOFIA DA LINGUAGEM | 7M1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 7M1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 8°PER- CI- A116 (docente a definir) | RAFAEL RIBEIRO SILVA (68 H) |
FIL0060 | FILOSOFIA LATINO-AMERICANA | 3N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 3N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 6°PER- CI- A004 | CARLOS FRANCISCO BAUER (68 H) |
GER0006 | FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA II | 6N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL + SER - 2°- CI- A006 | CLOVIS ANTONIO BRIGHENTI (68 H) |
FIL0072 | GÊNERO E RELAÇÕES INTERCULTURAIS | 4N34 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4N34 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 9°PER- REOF- JU - G203 | CATARINA COSTA FERNANDES (34 H) |
FIL0072 | GÊNERO E RELAÇÕES INTERCULTURAIS | 4N34 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4N34 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 8°PER- CI- JU -SALA A DEFINIR | CATARINA COSTA FERNANDES (34 H) |
FIL0072 | GÊNERO E RELAÇÕES INTERCULTURAIS | 4N34 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4N34 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 9°PER- REOFERTA CI- JU - G203 | CATARINA COSTA FERNANDES (34 H) |
FIL0069 | HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO | 2N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 4°PER - CI - A006 | CAROLA GABRIELA SEPULVEDA VASQUEZ (68 H) |
FIL0076 | HISTÓRIA DA FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA I | 5N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 4°PER- CI- A004 | GILMAR JOSE DE TONI (68 H) |
FIL0075 | HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVAL | 7T1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 7T1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 2°- CI- A004 | NAPOLEAO SCHOELLER DE AZEVEDO JUNIOR (68 H) |
GER0009 | INTRODUÇÃO AO PENSAMENTO CIENTÍFICO | 5N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL + SER - 2°- CI- A006 | LADISLAO HOMAR LANDA VASQUEZ (68 H) |
FIL0125 | INTRODUÇÃO ÀS ANÁLISES DE GÊNERO I | 6N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- OPTATIVA- CI- A116 | PRISCILA TEIXEIRA DE CARVALHO (68 H) |
FIL0003 | METAFÍSICA | 4N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 2° - CI - A006 | GONZALO PATRICIO MONTENEGRO VARGAS (68 H) |
FIL0012 | ONTOLOGIA | 4N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 4N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 6°PER- CI- A116 | JOHNNY OCTAVIO OBANDO MORAN (68 H) |
FIL0070 | PENSAMENTO DOS POVOS INDÍGENAS | 7T1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 7T1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 7°PER- REOFERTA CI- A002 | LADISLAO HOMAR LANDA VASQUEZ (68 H) |
FIL0070 | PENSAMENTO DOS POVOS INDÍGENAS | 7T1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 7T1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 7°PER- REOFERTA CI- A002 | LADISLAO HOMAR LANDA VASQUEZ (68 H) |
GER0201 | PORTUGUÊS ADICIONAL INTERMEDIÁRIO I | 2N1234 3N12 (20/11/2023 - 16/12/2023), 2N1234 3N12 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL+ ADM+ SESO- 2°- CI- A001 | RINALDO VITOR DA COSTA (102 H) |
FIL0059 | PRATICA DE ENSINO: CURRICULO | 7M34 (20/11/2023 - 16/12/2023), 7M34 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 6°PER- CI- A006 | PAULA LINHARES ANGERAMI (34 H) |
FIL0077 | TEORIA DO CONHECIMENTO | 6N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 6N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 4°PER- CI- A004 | TITO ALENCAR FLORES (68 H) |
FIL0026 | TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I | 5N1234 (20/11/2023 - 16/12/2023), 5N1234 (22/01/2024 - 22/04/2024) | FIL- 8°PER- CI- A116 | CARLOS FRANCISCO BAUER (68 H) |
Relação de docentes |
||||||
Docente |
Unidade acadêmica |
Formação |
Titulação |
Regime de trabalho |
Tempo de vínculo com a UNILA |
Currículo Lattes (link) |
Carlos Francisco Bauer |
ILAESP |
Licenciatura em Filosofia |
Doutorado |
DE |
Desde 14/10/2016 |
|
Catarina Costa Fernandes |
ILACVN |
Educação |
Doutorado |
DE |
Desde 01/03/2013 |
|
Gilmar Jose de Toni |
ILAESP |
Filosofia |
Doutorado |
DE |
Desde 30/01/2013 |
|
Gonzalo Patricio Montenegro Vargas |
ILAESP |
Licenciatura em Filosofia |
Pós-doutorado |
DE |
Desde 24/02/2015 |
|
Heloisa Marques Gimenez |
ILAESP |
Relações Internacionais |
Doutorado |
DE |
Desde 14/08/2015 |
|
Idete Teles dos Santos |
ILAESP |
Filosofia |
Doutorado |
DE |
Desde 17/03/2015 |
|
Johnny Octavio Obando Moran |
ILAESP |
Licenciatura em Filosofia |
Doutorado |
DE |
Desde 28/02/2012 |
|
Juliana Fatima Serraglio Pasini |
ILAACH |
Educação |
Doutorado |
DE |
Desde 05/07/2021 |
|
Juliana Franzi |
ILAACH |
Pedagogia |
Doutorado |
DE |
Desde 16/01/2017 |
|
Ladislao Homar Landa Vasquez |
ILAESP |
Ciências Sociais; Licenciatura em Antropologia |
Doutorado |
DE |
Desde 21/02/2017 |
|
Luciana Mello Ribeiro |
ILAESP |
Biologia |
Doutorado |
DE |
Desde 05/03/2012 |
|
Maria Luz Mejias Herrera |
ILAESP |
Filosofia |
Doutorado |
Visitante |
Desde 14/11/2017 |
|
Micael Alvino da Silva |
ILAESP |
História |
Doutorado |
DE |
Desde 24/10/2014 |
|
Miguel Antonio Ahumada Cristi |
ILAACH |
Licenciatura em Educação; Pedagogia |
Mestrado |
DE |
Desde 16/03/2015 |
|
Nahla Yatim |
ILAACH |
Letras; Libras. |
Mestrado |
40h |
Desde 02/12/2020 |
|
Napoleao Schoeller de Azevedo Junior |
ILAESP |
Filosofia |
Doutorado |
DE |
Desde 08/08/2014 |
|
Patricia Nakayama |
ILAESP |
Ciências Sociais |
Doutorado |
DE |
Desde 10/12/2015 |
|
Raffaella Andrea Fernandez |
ILAACH |
Letras |
Doutorado |
40h |
Desde 01/12/2020 |
|
Rogerio Gimenes de Campos |
ILAESP |
História |
Doutorado |
DE |
Desde 05/08/2014 |
|
Stefano Busellato |
ILAESP |
Filosofia |
Doutorado |
DE |
Desde 24/07/2019 |
|
Tito Alencar Flores |
ILAESP |
Filosofia |
Doutorado |
DE |
Desde 07/03/2012 |
|
Valdiney da Costa Lobo |
ILAACH |
Letras |
Doutorado |
DE |
Desde 10/05/2019 |
|
Werner Ludwig Euler |
ILAESP |
Filosofia |
Doutorado |
Visitante |
Desde 14/08/2018 |