Você está aqui: Página Inicial > Graduação > Engenharia de Materiais > Grade e Corpo Docente
conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 12h06, última modificação 29/08/2022 14h04
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Engenharia de Materiais.

  

 

GRADE DO SEMESTRE 2022.1

1ºPERÍODO

Cód. Componente Docente/Créd Vagas Reserva Horário Sala
EMT0001 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAIS - 68h Livio De Carvalho Valeriano 50 50 24M12 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
EMT0048 DESENHO TÉCNICO MECÂNICO (Turma 1) - 102h - MATRICULAR 1º NESSA Manuel Salomon Salazar Jarufe 25 25 2T123456 LABELIE S6
EMT0048 DESENHO TÉCNICO MECÂNICO (Turma 2) - 102h Sergio Antonio Brum Junior 25 25 6T123456 LAB INFO B9E4S1
EMT0049 QUÍMICA GERAL - 68h Gilcelia Aparecida Cordeiro 50 50 35T34 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
EMT0050 LABORATÓRIO DE QUÍMICA GERAL (Turma 1) - 34h Gilcelia Aparecida Cordeiro 25 25 5M12 LAB.7.3.3
EMT0050 LABORATÓRIO DE QUÍMICA GERAL (Turma 2) - 34h Gilcelia Aparecida Cordeiro 25 25 5M34 LAB 7.3.3
MAT0094 CÁLCULO I - 102h Jonny Ardila Ardila 50 50 246M34 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
GER0005 FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA I - 68h Julio da Silveira Moreira 50 50 3M1234 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
GER0202 ESPANHOL ADICIONAL BÁSICO - 102h Natália Figueiredo 25 25 3T56 4T3456 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
GER0200 PORTUGUÊS ADICIONAL BÁSICO - 102h Franciele Maria Martiny 25 25 3T56 4T3456 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB

   3ºPERÍODO

Cód. Componente Docente/Créd Vagas Reserva Horário Sala
ECI0021 PROGRAMAÇAO DE COMPUTADORES (Turma 1) - 68h Willian Zalewski 25 25 4T3456 LAB INFO B9E4S1
ECI0021 PROGRAMAÇAO DE COMPUTADORES (Turma 1) - 68h Marcelo N. Kapp 25 25 4T3456 LAB INFO B9E4S4
EMT0045 ESTRUTURA DOS MATERIAIS - 68h Gislaine Bezerra Pinto Ferreira 50 50 2T56 3T34 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
EMT0047 QUÍMICA INORGÂNICA - 68h Márcio de Sousa Goes 50 50 36M12 B3 E3 S1 (37) - MAT
EQI0061 FISICA GERAL II - 68h Dafni Marchioro 50 50 24M12 B3 E3 S1 (37) - MAT
MAT0096 CÁLCULO III - 102h Camila Isoton 50 50 246M34 B3 E3 S1 (37) - MAT
GER0007 FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA III - 34h Renata Braga Soares 50 25/25 4T12 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
5ºPERÍODO
Cód. Componente Docente/Créd Vagas Reserva Horário Sala
EMT0054 EXTRAÇÃO E BENEFICIAMENTO DA MATÉRIA PRIMA - 68h Gislaine Bezerra Pinto Ferreira 50 EMT 25T34 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
EMT0055 MATÉRIAS PRIMAS CERÂMICAS - 68h Priscila Lemes 50 EMT 35M34 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
EMT0056 PROPRIEDADES FÍSICAS DOS POLÍMEROS - 68h Loic Barbara Rodier 50 EMT 24M12 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
EMT0057 FUNDAMENTOS DA METALURGIA - 68h José Ferreira 50 EMT 26T56 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
EMT0058 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO - 34h José Ferreira 50 50 5T56 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
EMT0076 TERMODINÂMICA APLICADA A MATERIAIS - 68h Eduardo Goncalves Reimbrecht 50 EMT 35M12 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
7º PERÍODO
Cód. Componente Docente/Créd Vagas Reserva Horário Sala
EMT0023 PROCESSAMENTO DE MATERIAIS CERÂMICOS - 102h Renato Luiz Siqueira 50 EMT 245M12 B9 E1 S2 (42) - MAT
EMT0024 PROCESSAMENTO DE MATERIAIS METÁLICOS - 102h Rafael Drumond Mancosu 50 EMT 3M1234 5M34 B9 E1 S2 (42) - MAT
EMT0064 TÉCNICAS DE ANÁLISE DE MATERIAIS II - 68h Rafael Drumond Mancosu 25 EMT 2T3456 LAB.ENGENHARIA
EMT0065 TRATAMENTOS TÉRMICOS DE MATERIAIS CERÂMICOS - 68h Priscila Lemes 50 EMT 35T12 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
EMT0066 REOLOGIA E PROCESSAMENTO DE POLÍMEROS - 102h Renato Luiz Siqueira 50 EMT 4T12 6T3456 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
EMT0067 P & D EM MATERIAIS - 68h Eduardo Goncalves Reimbrecht 50 EMT 24M34 B9 E1 S2 (42) - MAT
9ºPERÍODO
Cód. Componente Docente/Créd Vagas Reserva Horário Sala
EMT0034 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO - 204h
EMT0073 ESPECIFICAÇÃO E SELEÇÃO DE MATERIAIS - 68h José Ferreira 50 50 26T34 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB

OPTATIVAS
Cód. Componente Docente/Créd Vagas Reserva Horário Sala
EMT0084 FUNDAMENTOS DE METODOLOGIA CIENTÍFICA Livio De Carvalho Valeriano 50 50 6M1234 B9 E1 S2 (42) - MAT
EMT0085 TÓPICOS ESPECIAIS: CIÊNCIA DOS MATERIAIS CIMENTÍCIOS Loic Barbara Rodier 50 50 35T12 B9 E3 S3 (65) - MAT/VESP/SAB
EMT0077 METALURGIA DO PÓ Livio De Carvalho Valeriano 50 50 24M34 B9 E2 S2 (46) - MAT/VESP
REOFERTAS
ECI0016 MECÂNICA APLICADA - 68h Paulo Junges 50 15 EMT 2M1234 B3 E3 S2
EQI0012 FÍSICA GERAL III - 68h -  Yunier Basabe 50 15 EMT / 15 EQI 56N12 BAR 14
MAT0097 GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR - 68h Jonny Ardila Ardila 50 25 EMT/ 25 EQI 26T12 B4 E1 S6
MAT0098 CÁLCULO NUMÉRICO - 68h Rodrigo Bloot
50 EMT/EFI/ECI/EQI/EER 2N1234 B4E1S4

 

Relação Docentes Semestre  2022.1

 

Docente Unidade acadêmica Formação Titulação Regime de trabalho Tempo de vínculo com a UNILA Currículo Lattes
(link)
Priscila Lemes
ILATIT Engenharia de Materiais Doutorado  DE Desde 2021 http://lattes.cnpq.br/0369253550291408
Gilcélia Aparecida Cordeiro ILACVN QUÍMICA Doutorado DE Desde 10/03/2011 http://lattes.cnpq.br/0077386471839168
Caroline da Costa Silva Goncalves ILACVN Química Pós-doutorado DE Desde 26/02/2015 http://lattes.cnpq.br/5651943814890791
Yunier Garcia Basabe ILACVN Licenciatura Ciências Físicas Pós-doutorado DE Desde 17/04/2015

http://lattes.cnpq.br/5706687960580531

Eduardo Goncalves Reimbrecht ILATIT

Engenheiro

Químico

Doutorado DE Desde 2012 http://lattes.cnpq.br/1675710219050707
Paulo Junges ILATIT Engenheiro Civil Doutorado DE Desde 2012 http://lattes.cnpq.br/8283362279063436
Gislaine Bezerra Pinto Ferreira ILATIT Engenheira de Materiais Doutorado DE Desde 2015 http://lattes.cnpq.br/5240934468052152
Loic Barbara Rodier ILATIT Química Doutorado Substituto Desde 2020 http://lattes.cnpq.br/4654431428859476
Jonny Ardila ILACVN Matemática Doutorado DE Desde 2018 http://lattes.cnpq.br/7670073845631502
José Ferreira da Silva Junior ILATIT Engenheiro de Materiais Doutorado DE Desde 2015 http://lattes.cnpq.br/6042589643081556
Rafael Drumond Mancosu ILATIT Engenheiro Físico Doutorado DE Desde 2017 http://lattes.cnpq.br/7864749038305471
Renato Luiz Siqueira  ILATIT  Química  Doutorado Visitante
 Desde 2020
http://lattes.cnpq.br/0273898472927352
Camila Isoton ILACVN Licenciatura em Matemática Doutorado Visitante Desde 2021 http://lattes.cnpq.br/3415209208820123
Marcelo N. Kapp ILATIT Informática Doutorado DE  Desde 04/03/201 http://lattes.cnpq.br/5706687960580531
Renata Braga Soares ILATIT Química Doutorado Visitante Desde 01/09/2021 http://lattes.cnpq.br/8973813061076166
Marcio de Sousa Goes ILACVN Química - Licenciatura Doutorado DE Desde 
19/02/13
http://lattes.cnpq.br/3874503187249364
Willian Zalewski ILATIT Ciências da Computação Doutorado DE Desde 30/03/2016 http://lattes.cnpq.br/5706687960580531
Natalia dos Santos Figueiredo ILAACH Letras - Português e Espanhol Doutorado DE Desde 
18/02/13
http://lattes.cnpq.br/3465875706380824
Dafni Fernanda Zenedin Marchioro ILACVN Física Doutorado DE Desde 2015 http://lattes.cnpq.br/3249724281609148
Sérgio Antônio Brum Junior ILATIT Engenharia Civil Doutorado DE Desde
2018
http://lattes.cnpq.br/9286086846141450
Manuel Salomon Salazar Jarufe ILATIT Engenharia Industrial Doutorado DE Desde 08/01/2015 http://lattes.cnpq.br/9007761410288360
Franciele Maria Martiny ILAACH Jornalismo; Letras/Alemão Doutorado DE Desde 18/03/2015 http://lattes.cnpq.br/7583369787690987
Livio de Carvalho Valeriano ILATIT Engenharia de Materiais Doutorado Visitante http://lattes.cnpq.br/3237327800839443
Rodrigo Bloot ILACVN Matemática Doutorado DE Desde 17/01/2011 http://lattes.cnpq.br/1312460574433946