Você está aqui: Página Inicial > Graduação > Engenharia de Materiais > Grade e Corpo Docente
conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 13h06, última modificação 06/06/2019 16h54
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Engenharia de Energia

 

Semestre: 2019.1

Turma

Código e denominação do Componente Curricular

Horário

Local

Docente(s)

02

MAT0009 - CÁLCULO I

245T56

BAR - S11

ADRIANA FLORES DE ALMEIDA

02

MAT0023 - CÁLCULO II

24M12 5T12

24M12 -BAR S11 / 5T12 - BAR S09

PATRICIA COUTO GONCALVES MAURO

01

EQI0016 - CÁLCULO NUMÉRICO PARA ENGENHARIA

24M34

B3 E4 S2

RODRIGO BLOOT

01

EMT0048 - DESENHO TÉCNICO MECÂNICO

3M1234 6M12

B9 E4 S1

SERGIO ANTONIO BRUM JUNIOR

02

EMT0048 - DESENHO TÉCNICO MECÂNICO

2M34 5M1234

B9 E4 S5

SERGIO ANTONIO BRUM JUNIOR

01

EMT0073 - ESPECIFICAÇÃO E SELEÇÃO DE MATERIAIS

6M12 3T12

3T12 (B4 E4 S1) / 6M12 (B3 E4 S1)

JOSE FERREIRA DA SILVA JUNIOR

01

EMT0045 - ESTRUTURA DOS MATERIAIS

35M34

BAR S11

GISLAINE BEZERRA PINTO FERREIRA

01

EQI0061 - FISICA GERAL II

26M34

BAR S11

ABRAAO JESSE CAPISTRANO DE SOUZA

01

EMT0057 - FUNDAMENTOS DA METALURGIA

6M34 3T34

3T34 (B4 E4 S1) / 6M34 (B9 E4 S3)

JOSE FERREIRA DA SILVA JUNIOR

04

MAT0022 - GEOMETRIA ANALÍTICA

35T12

BAR S11

RODRIGO BLOOT

01

EMT0001 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAIS

24T34

BAR S11

GUSTAVO GEORGE VERDIERI NUERNBERG

01

EMT0058 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO

4T34

B9 E2 S1

EDUARDO GONCALVES REIMBRECHT

01

EMT0050 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA GERAL

6T12

LAB

MARCELA BOROSKI

02

EMT0050 - LABORATÓRIO DE QUÍMICA GERAL

6T34

LAB

PAULA ANDREA JARAMILLO ARAUJO

01

EMT0055 - MATÉRIAS PRIMAS CERÂMICAS

5M34 3T56

3T56 (B4 E4 S1) / 5M34 (B9 E4 S3)

PRISCILA LEMES RACHADEL

01

EMT0067 - P & D EM MATERIAIS

6M12 5T12

B3 E4 S3

LILIANE CRISTINA BATTIROLA (34h) e GUSTAVO GEORGE VERDIERI NUERNBERG

01

EMT0023 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS CERÂMICOS

34M34 5M12

EMT 7º PTI (B3 E4 S3)

PRISCILA LEMES RACHADEL

01

EMT0024 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS METÁLICOS

2M1234 5M34

(B3 E4 S3)

RAFAEL DRUMOND MANCOSU

01

ECI0021 - PROGRAMAÇAO DE COMPUTADORES

2T3456 )

(B9 E4 S1)

MARCELO NEPOMOCENO KAPP

02

ECI0021 - PROGRAMAÇAO DE COMPUTADORES

2T3456

(B9 E4 S4)

JOYLAN NUNES MACIEL

01

EMT0056 - PROPRIEDADES FÍSICAS DOS POLÍMEROS

3M34 5M12

(B9 E4 S3)

LILIANE CRISTINA BATTIROLA

05

QUI0026 - QUÍMICA GERAL

24T12

BAR S11

JANINE PADILHA BOTTON

01

EMT0047 - QUÍMICA INORGÂNICA

5T56 6T12

5T56 (BAR S09) 6T12 (BAR S11)

PAULA ANDREA JARAMILLO ARAUJO

01

EMT0066 - REOLOGIA E PROCESSAMENTO DE POLÍMEROS

3M12 6M34 5T56

(B3 E4 S3)

LILIANE CRISTINA BATTIROLA

01

EMT0078 - SOLDAGEM: METALURGIA E PROCESSO

35M12

(B4 E1 S1)

GUSTAVO GEORGE VERDIERI NUERNBERG

01

EMT0064 - TÉCNICAS DE ANÁLISE DE MATERIAIS II

4M1234

(LAB)

RAFAEL DRUMOND MANCOSU

01

EMT0076 - TERMODINÂMICA APLICADA A MATERIAIS

36M12

(B9 E4 S3)

EDUARDO GONCALVES REIMBRECHT

01

EMT0065 - TRATAMENTOS TÉRMICOS DE MATERIAIS CERÂMICOS

4M12 5T34

(B3 E4 S3)

PRISCILA LEMES RACHADEL (34h) e GUSTAVO GEORGE VERDIERI NUERNBERG

19

GER0005 – FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA I

4M1234

(BAR S9)

A DEFINIR

19

GER0007 – FUNDAMENTOS DE AMÉRICA LATINA III

4M34

(BAR S14)

ELENA DE OLIVEIRA SCHUCK

20

GER0045 – ÉTICA E CIÊNCIA

6T3456

(BAR S11)

NAPOLEAO SCHOELLER DE AZEVEDO JUNIOR

09

GER0050 – ESPANHOL ADICIONAL BÁSICO

3T3456 5T34

3T3456 e 5T34 B9 E3 S1

LARISSA FOSTINONE LOCOSELLI (51h) e BRUNA MACEDO DE OLIVEIRA (51h)

14

GER0050 – PORTUGUÊS ADICIONAL BÁSICO

3T3456 5T34

(3B4E1S3 5B4E1S4)

FRANCISCA PAULA SOARES MAIA

 

RELAÇÃO DE DOCENTES

Docente

Unidade Acadêmica

Formação

Titulação

 

Regime de Trabalho

Tempo de vínculo com a UNILA

Currículo Lattes

Eduardo Gonçalves Reibrecht

ILATIT

Engenheiro Químico

Doutor – Engenharia Mecânica.

Área: Engenharia de Materiais e Metalúrgica

40h - DE

Desde 2012 até os dias atuais

http://lattes.cnpq.br/1675710219050707

José Ferreira da Silva Junior

ILATIT

Engenharia de Materiais

Doutor – Ciência e Engenharia de Materiais

Área: Engenharia de Materiais e Metalúrgica

40h - DE

Desde 2015 até os dias atuais

http://lattes.cnpq.br/6042589643081556

Gislaine Bezerra Pinto Ferreira

ILATIT

Engenharia de Materiais

Doutora – Ciência e Engenharia de Materiais.

Área: Engenharia de Materiais

40h - DE

Desde 2015 até os dias atuais

http://lattes.cnpq.br/5240934468052152

Rafael Drumond Mancosu

ILATIT

Física

Doutor – Ciência e Engenharia de Materiais

Área: Engenharia de Materiais e Metalurgia

40h - DE

Desde 2017 até os dias atuais

http://lattes.cnpq.br/7864749038305471

Liliane Cristina Battirola

ILATIT

Química

Doutora – Química

Área: Físico-química (polímeros)

40h – DE (Visitante)

Desde de julho de 2018 até os dias atuais

http://lattes.cnpq.br/9754534907501744

Priscila Lemes Rachadel

ILATIT

Engenharia de Materiais

Doutora – Ciência e Engenharia de Materiais

Área: Materiais Cerâmicos

40h – DE (Visitante)

Desde de julho de 2018 até os dias atuais

http://lattes.cnpq.br/0369253550291408

Gustavo George Verdieri Nuernberg

ILATIT

Engenharia de Materiais

Doutor – Ciência e Engenharia de Materiais

Área: Engenharia de Materiais e Metalurgia

40h – DE (Visitante)

Desde de julho de 2018 até os dias atuais

http://lattes.cnpq.br/0683253971510963