Você está aqui: Página Inicial > Graduação > Engenharia Civil de Infraestrutura > Grade e Corpo Docente
conteúdo

Grade e Corpo Docente

publicado 08/12/2017 12h06, última modificação 15/09/2022 14h14
Em cumprimento à Lei 13.168/2015, a UNILA disponibiliza os dados de corpo docente e de grade do curso de Engenharia Civil de Infraestrutura.

 

GRADE DO SEMESTRE 2022.1
1º Período
Código Componente Docente Vagas Horário Sala
ECI0011 Introdução à Engenharia Civil De Infraestrutura – 34h Noe Villegas Flores 50 5M12 BAR 09
ECI0085 Desenho Técnico – 102h (Turma 1) Kátia Regina Punhagui / Helenice Maria Sacht 25 35M34 3T12 LABELIÊ S13 / LAB. INFO B9E4S5
ECI0085 Desenho Técnico – 102h (Turma 2) Kátia Regina Punhagui / Helenice Maria Sacht 25 5M34 3T3456 LABELIÊ S13 / LAB. INFO B9E4S5
MAT0094 Cálculo I - 102h Adriana Flores De Almeida 55 5T12 6T1234 B3E4S4
QUI0026 Química Geral - 68h Aline Theodoro Toci 50 46M34 BAR 09
QUI0035 Laboratório De Química Geral – 34h (Turma 1) Gilcelia Aparecida 25 4T23 LABORATÓRIO B7E3S3
QUI0035 Laboratório De Química Geral – 34h (Turma 2) Janine Padilha 25 4T34 LABORATÓRIO B7E3S1
GER0005 Fundamentos De América Latina I - 68h Silvia Lilian Ferro 50 5T3456 BAR 10
GER0202 Espanhol Adicional Básico - 102h Wagner Barros Teixeira / Carlos Henrique Lopes De Almeida 50 2M1234 3M12 BAR 09
GER0200 Português Adicional Básico - 102h Laura Fortes 50 2M1234 3M12 B3E4S3
3º Período
Código Componente Docente Vagas Horário Sala
ECI0014 Física Térmica e Ondulatória – 68h Rodrigo Basso 50 34M34 B4E1S5
ECI0015 Laboratório de Física Térmica e Ondulatória - 34h (Turma 1) Vinícius Mariani Lenart 25 2T12 LABORATÓRIO B7E3S2
ECI0015 Laboratório de Física Térmica e Ondulatória - 34h (Turma 2) Raphael Fortes Infante Gomes 25 3T12 LABORATÓRIO B7E3S2
ECI0021 Programação de Computadores - 68h (Turma 1) Marcelo Cezar Pinto 25 2M1234 LAB INFO B9E4S1
ECI0021 Programação de Computadores - 68h (Turma 2) Isabel Fernandes de Souza 25 2M1234 LAB INFO B9E4S5
ECI0040 Mecânica De Solos I – 102h (Turma 1) Gisele Suhett Helmer 25 4T3456 3T56 4T3456 (B9E1S3) / 3T56 (LAB)
ECI0040 Mecânica De Solos I – 102h (Turma 2) Gisele Suhett Helmer 25 4T3456 5T56 4T3456 (B9E1S3) / 5T56 (LAB)
MAT0096 Cálculo III - 102h Newton Mayer Solorzano Chavez 50 5T1234 6T12 B9E1S3
GER0007 Fundamentos De América Latina III - 34h Lucimara Flavio dos Reis 50 3T34 BAR 10
GER0045 Ética e Ciência - 68h Johnny Octavio Obando Moran 50 6T3456 B9E2S1
Reofertas
ECI0041 Geologia Aplicada à Engenharia Civil de Infraestrutura - 68h Gisele Suhett Helmer 25 4N1234 LABORATÓRIO
ECI0169 Geologia Aplicada À Engenharia Civil De Infraestrutura - Prática – ERE Gisele Suhett Helmer 25 4N1 LABORATÓRIO
ECI0016 Mecânica Aplicada – 68h Paulo Junges 60 2M1234 B3E3S3
5º Período
Código Componente Docente Vagas Horário Sala
ECI0017 Resistência Dos Materiais I - 68h Ulises Bobadilla Guadalupe 100 35M12 B3E3S3
ECI0035 Mecânica Dos Fluidos - 68h Cesar Adolfo Rodriguez Sotomonte 50 26T56 B9E1S3
ECI0050 Teoria Das Estruturas I - 102h Paulo Junges 50 3T12 6M1234 B9E1S3
ECI0055 Fundações - 102h (Turma 1) Julio Cesar Bizarreta Ortega 25 4T3456 2T34 4T3456 (B9E2S1) / 2T34 (LAB)
ECI0055 Fundações - 102h (Turma 2) Julio Cesar Bizarreta Ortega 25 4T3456 6T34 4T3456 (B9E2S1) / 6T34 (LAB)
ECI0086 Topografia Aplicada – 68h (Turma 1) Mara Rúbia Silva 25 2M12 3T34 3T34 (B9E1S3) / 2M12 (LAB)
ECI0086 Topografia Aplicada – 68h (Turma 2) Mara Rúbia Silva 25 4M34 3T34 3T34 (B9E1S3) / 4M34 (LAB)
ECI0107 Construção Pesada - 34h Noe Villegas Flores 50 5T56 B9E2S2
ECI0091 Tecnologia Dos Materiais De Construção - 102h (Turma 1) Ana Carolina Parapinski Dos Santos/Edna Possan 25 25M34 4T12 4T12(B3E3S2) / 5M34(B9E1S3) / 2M34(LAB)
ECI0091 Tecnologia Dos Materiais De Construção - 102h (Turma 2) Ana Carolina Parapinski Dos Santos/Edna Possan 25 35M34 4T12 4T12(B3E3S2) / 5M34(B9E1S3) / 3M34(LAB)
Reofertas
MAT0098 Cálculo Numérico – 68h Rodrigo Bloot 60 2N1234 B9E3S1
ECI0093 Mecânica De Solos II – 68h Julio Cesar Bizarreta Ortega 50 6N1234 6N234(B4E4S5) / 6N1(LAB)
7º Período
Código Componente Docente Vagas Horário Sala
ECI0036 Instalações Hidráulicas e Prediais - 102h Cesar Winter De Mello 50 3T12 5T3456 3T12(B9E2S1) / 5T3456(B4E1S6)
ECI0037 Estruturas De Aço e Madeira - 102h Aref Kalilo Lima Kzam 50 5M34 6M1234 B3E3S3
ECI0038 Estrutura De Concreto Armado I - 102h André Jacomel Torii 50 3M1234 4T12 B9E1S3
ECI0046 Hidrologia Aplicada - 68h Jiam Pires Frigo 50 2M1234 B9E1S3
ECI0047 Estradas II - 68h Ricardo Oliveira de Souza 50 26T12 B9E2S1
ECI0095 Ferrovias - 68h Ricardo Oliveira de Souza 50 7M1234 B9E2S1
ECI0110 Engenharia Econômica - 34h Cesar Winter De Mello 50 2T34 B9E2S1
Optativas
ECI0124 Dosagem De Concretos Convencionais E Especiais Ana Carolina Parapinski Dos Santos 25 4T3456 LADEMA SETOR SUL
ECI0159 Civil 3D Noe Villegas Flores 50 4M1234 LAB INFO B9E4S1
9º Período
Código Componente Docente Vagas Horário Sala
ECI0052 Gestão De Construção - 68h Noe Villegas Flores 50 6M1234 B3E3S2
ECI0053 Concreto Protendido - 68h Ivan Dario Gomez Araujo 50 6T3456 B4E1S6
ECI0054 Pontes De Concreto e Aço - 68h Aref Kalilo Lima Kzam 50 35M12 B3E3S2
ECI0061 Trabalho De Conclusão De Curso I - 102h Kátia Regina Garcia Punhagui 50 5T12 BAR 10
ECI0096 Saneamento II - 68h Herlander da Mata Fernandes Lima 50 3T3456 B9E2S1
ECI0097 Obras Hidráulicas - 68h Herlander da Mata Fernandes Lima 50 4M1234 B3E3S2
ECI0099 Análise Sísmica - 68h Ulises Bobadilla Guadalupe 50 35M34 B3E3S2
ECI0102 Análise Aerodinâmica - 68h Ivan Dario Gomez Araujo 50 2T3456 B3E4S4
Optativas
ECI0147 Conforto Ambiental II - 68h Helenice Maria Sacht 50 5T3456 BAR 08 – LABELIÊ ENGENHARIA

 

Relação de docentes

Docente

Unidade acadêmica

Formação

Titulação

Regime de trabalho

Tempo de vínculo com a UNILA

Currículo Lattes

(link)

Adriana Flores de Almeida

ILACVN

Matemática

Doutorado

DE

Desde 2013

http://lattes.cnpq.br/5469252231508921

Aline Teodoro Toci

ILACVN

Química e Química do Petróleo

Pós-Doutorado

DE

Desde 23/02/2015

http://lattes.cnpq.br/2923907838228544

Ana Carolina Parapinski dos Santos

ILATIT

Engenharia Civil

Doutorado

DE

Desde 24/01/2013

http://lattes.cnpq.br/6637259609504789

Andre Jacomel Torii

ILATIT

Engenharia de Produção Civil

Doutorado

DE

Desde 27/03/2019

http://lattes.cnpq.br/6517475992705283

Aref Kalilo Lima Kzam

ILATIT

Engenharia Civil

Doutorado

DE

Desde 04/02/2014

http://lattes.cnpq.br/4164207970081311

Camila Isoton

ILACVN

Matemática

Doutorado

DE

Desde 04/01/2021

http://lattes.cnpq.br/3415209208820123

Cesar Winter de Mello

ILATIT

Engenharia Civil

Mestrado

DE

Desde 17/02/2014

http://lattes.cnpq.br/5627137185579581

Cleilton Aparecido Canal

ILACVN

Matemática

Doutorado

DE

Desde 20/02/2015

http://lattes.cnpq.br/0723203301483174

Edna Possan

ILATIT

Engenharia Civil

Doutorado

DE

Desde 19/04/2012

http://lattes.cnpq.br/0581995805825838

Eduardo Cesar Barbosa de Barros Aragão

ILACVN

Física

Doutorado

40h

Desde 04/11/2021

http://lattes.cnpq.br/0000388759864860

Eduardo do Carmo

ILACVN

Física

Doutorado

DE

Desde 05/03/2012

http://lattes.cnpq.br/5794388757286951

Gisele Suhett Helmer

ILATIT

Engenharia Civil

Doutorado

DE

Desde 12/03/2018

http://lattes.cnpq.br/9393834439136821

Helenice Maria Sacht

ILATIT

Arquitetura e Urbanismo

Doutorado

DE

Desde 18/02/2014

http://lattes.cnpq.br/3901769243469036

Herlander da Mata Fernandes Lima

ILATIT

Engenharia de Recursos Hídricos

Doutorado

DE

Desde 01/07/2014

http://lattes.cnpq.br/8304507282532636

Ivan Dario Gomez Araujo

ILATIT

Engenharia Civil

Pós-doutorado

DE

Desde 17/11/2016

http://lattes.cnpq.br/5889835551120396

Jiam Pires Frigo

ILATIT

Engenharia Agrícola

Doutorado

DE

Desde 30/06/2014

http://lattes.cnpq.br/6443025153770870

Julio Cesar Bizarreta Ortega

ILATIT

Engenharia Civil

Mestrado

DE

Desde 09/02/2015

http://lattes.cnpq.br/9955857292985898

Katia Regina Garcia Punhagui

ILATIT

Arquitetura e Urbanismo

Doutorado

DE

Desde 01/09/2015

http://lattes.cnpq.br/8741382692773551

Mara Rubia Silva

ILATIT

Engenharia Agrícola

Doutorado

DE

Desde 18/02/2013

http://lattes.cnpq.br/0610208627174727

Marcelo Nepomoceno Kapp

ILATIT

Informática

Doutorado

DE

Desde 04/03/2011

http://lattes.cnpq.br/0818244810084510

Marcia Regina Becker

ILACVN

Letras; Engenharia Química

Pós-doutorado

DE

Desde 30/07/2014

http://lattes.cnpq.br/3119994378850818

Mariana Barbosa de Souza

ILACVN

Arquitetura e Urbanismo

Doutorado

40h

Desde 01/12/2020

http://lattes.cnpq.br/5499859832076562

Mariana Ramos Reis Gaete

ILACVN

Matemática

Doutorado

DE

Desde 19/03/2012

http://lattes.cnpq.br/9598557339265424

Miguel Antonio Ahumada Cristi

ILAACH

Licenciatura em Educação; Pedagogia

Mestrado

DE

Desde 16/03/2015

http://lattes.cnpq.br/5572211146401263

Noe Villegas Flores

ILATIT

Engenharia Civil

Doutorado

DE

Desde 29/01/2013

http://lattes.cnpq.br/7575084645240401

Ricardo Oliveira de Souza

ILATIT

Engenharia Civil

Pós-doutorado

DE

Desde 19/02/2014

http://lattes.cnpq.br/6205269720101397

Rodrigo Bloot

ILACVN

Matemática

Doutorado

DE

Desde 17/01/2011

http://lattes.cnpq.br/1312460574433946

Rodrigo Leonardo de Oliveira Basso

ILACVN

Física

Doutorado

DE

Desde 11/04/2012

http://lattes.cnpq.br/0310688911589001

Rodrigo Santos Da Lapa ILACVN Física Pós-doutorado DE Desde 01/12/2014 http://lattes.cnpq.br/4528616787385644

Silvia Lilian Ferro

ILAESP

Licenciatura em História

Doutorado

DE

Desde 24/02/2015

http://lattes.cnpq.br/2716744734013766

Tatiana Pereira Carvalhal

ILAACH

Letras

Doutorado

DE

Desde 15/02/2013

http://lattes.cnpq.br/3613565492120876

Tito Alencar Flores

ILAESP

Filosofia

Doutorado

DE

Desde 07/03/2012

http://lattes.cnpq.br/8778003253403666

Ulises Bobadilla Guadalupe

ILATIT

Engenharia Civil

Doutorado

DE

Desde 27/01/2015

http://lattes.cnpq.br/2038700217518851

Willian Zalewski

ILATIT

Ciência da Computação

Doutorado

DE

Desde 30/03/2016

http://lattes.cnpq.br/3425550580618899

Yunier Garcia Basabe

ILACVN

Licenciatura Ciências Físicas

Pós-doutorado

DE

Desde 17/04/2015

http://lattes.cnpq.br/5706687960580531