conteúdo

Corpo Docente

publicado 05/10/2018 18h14, última modificação 06/12/2019 12h20
Corpo docente do mestrado em Biodiversidade Neotropical
Docente Linha de pesquisa Plataforma Lattes Contato
Ana Alice Eleuterio Interações Ambiente e Sociedade

ana.eleuterio@unila.edu.br
+55 (54) 3370420384

Alexandre Vogliotti Ecologia, conservação e manejo de mamíferos terrestres

alexandre.vogliotti@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2752

Cleto Kaveski Peres Taxonomia e ecologia de algas continentais

cleto.peres@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2752

Cristian Antonio Rojas Interaçoes planta-microorganismo

cristian.rojas@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2752

Dalva Maria da Silva Matos Ecologia e Conservação de populações e comunidades vegetais

dmatos@ufscar.br

+55 (16) 3351-9562

Elaine Della Giustina Soares Diversidade e Evolução de Diptera (Insecta), com ênfase em Muscoidea

elaine.soares@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2114

Fernando César Vieira Zanella Sistemática, Ecologia, Biogeografia e conservação de Hymenoptera, com ênfase em abelhas

fernando.zanella@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2154

Frederico Salles Sistemática de Insetos Aquáticos

frederico.salles@ufes.br

+55 (27) 3312-1555

Hermes José Schmitz Diversidade de Drosophilidae (Insecta, Diptera)

hermes.schmitz@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2767

Laura Cristina Pires Lima Florística e Sistemática de Angiospermas

laura.lima@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2752

Lucas de Moraes Aguiar Ecologia Comportamental de Primatas

lucas.aguiar@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2886

Luiz Henrique Garcia Pereira Diversidade e Genética de Peixes Neotropicais

luiz.pereira@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2752

Luiz Roberto Ribeiro Faria Junior Ecologia e Sistemática de Insetos Neotropicais (com ênfase em abelhas Euglossina)

luiz.faria@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2114

Michel Passarini Ecologia e Diversidade microbiana

michel.passarini@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2752

Michel Varajão Garey Ecologia de populações e comunidades neotropicais

michel.garey@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2114

https://mvgarey.wixsite.com/garey

Pablo Henrique Nunes Morfologia interna/externa de artrópoda e outros grupos

pablo.nunes@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2752

Paula Campanello Ecologia Florestal e Ecofisiologia

pcampanello@gmail.com

 

Peter Löwenberg Neto Biogeografia Neotropical e Macroecologia

peter.lowenberg@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2148

www.neotropico.com.br

Rafaella Costa Bonugli Santos Ecologia e Diversidade Microbiana

rafaella.santos@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2114

Samuel Adami Geoprocessamento aplicado ao estudo da paisagem

samuel.adami@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2127

Wagner Antonio Chiba de Castro Ecologia de espécies invasoras

wagner.castro@unila.edu.br

+55 (45) 3529-2114