conteúdo

Colegiado e NDE

publicado 08/12/2017 13h06, última modificação 03/09/2019 12h47
Composição do Colegiado e Núcleo Docente Estruturante do curso de Ciências Biológicas – Ecologia e Biodiversidade, atas e documentos

Colegiado do Curso

 

Membros

Presidente
Elaine Della Giustina Soares

Representação Docentes
Cleto Kaveski Perez – titular
Cristian Antonio Rojas -titular
Fernando Cesar Vieira Zanella – titular
Luiz Henrique Garcia Pereira titular
Michel Varajão Garey – titular
Wagner Antonio Chiba de Castro – titular
Peter Lowenberg Neto – Primeiro Suplente
Luiz Roberto Ribeiro Faria Junior – Segundo Suplente


Representação Discentes
Allan Gabriel Candido de Oliveira – titular
Maria Antonella Silva Lezcano– suplente
Diego Fernando Cadena Mantilla- titular
Alvaro Herrera Vale - suplente

Representação dos Técnicos-administrativos
Everli Marlei Moers – Titular
Carla Bettin Pires – Suplente


Portarias de Nomeação

 


4º Designação
PORTARIA Nº 46/2019/PROGRAD (designa os membros do Colegiado) 

3º Designação
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 074/2017 (designa os membros do Colegiado)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 003/2019 (altera a Portaria nº 074/2017 do Colegiado) 

2º Designação 
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 027/2016 (designa os membros do Colegiado)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 005/2017 (Altera a Portaria nº 027/2016 do Colegiado) 

1º Designação
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 026/2015 (designa os membros do Colegiado)

 

Reuniões

2016

9ª Reunião de 2016
Data: 22/11 (terça-feira)
Horário: 8h30-12h
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 003
Pauta:
- Proposta de regulamentação de TCC
- Necessidade de recomposição do NDE
- Apresentação do documento final do NDE sobre o PPC
- Horários do semestre 2017.1
- Indicação de coordenação de curso pro tempore

8ª Reunião de 2016

Data: 27/09 (terça-feira)
Horário: 10h-12h
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 212
Pauta:
- Modo de integralização de disciplinas do ciclo comum sem equivalência
- Organização de semana acadêmica
- Relatório final de ingressos e egressos de 2016.2
- Histórico de ingressos e egressos do curso

7ª Reunião de 2016 Ata
Data: 30/08 (terça-feira)
Horário: 9h-12h
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 212
Pauta:
- Estágio de aluno trabalhador
- Planos de ensino do semestre 2016.2

6ª Reunião de 2016 Ata
Data: 16/08 (terça-feira)
Horário: 10h-12h
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 212
Pauta:
- Posse dos novos membros
- Apresentação e funcionamento do colegiado

5ª Reunião de 2016 Ata
Data: 28/06
Horário: 14h-17h30
Local: PTI, Bloco Barrageiros, Sala 03
Pauta:
- Homologação da escolha de representantes de categoria no colegiado
- Horários do semestre 2016/2
- Situação das atividades acadêmicas durante a ocupação do campus

4ª Reunião de 2016 Ata
Data: 17/05
Horário: 14h-17h30
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 212
Pauta:
- Regimento interno

3ª Reunião de 2016 Ata
Data: 10/05
Horário: 14h-17h
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 211
Pauta:
- Relatório final de ingressos/egressos de 2016.1
- Processo eleitoral das representações do colegiado

2ª Reunião de 2016 Ata
Data: 01/04
Horário: 14h-17h
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 211
Pauta:
- Planos de ensino do semestre 2016.1

1ª Reunião de 2016 Ata
Data: 11/03
Horário: 14h-17h
Local: JU, Prédio do Ginásio, Sala 211
Pauta:
- Relatório parcial de ingressos/egressos
- Estabelecimento de critérios para aprovação de planos de ensino 2016/1
- Dia da Integração
- O que houver

2015
6ª Reunião de 2015 Ata
Data: 19/11
Horário: 9h-12h
Local: PTI, BAR 02
Pauta:
- Solicitação do Prof. Alexandre Vogliotti para credenciamento em programa de Pós-Graduação externo
- Indicação ad referendum do Prof. Pablo Henrique Nunes como Coordenador de Estágios
- Parecer sobre situação de abandono de estágio - Processo 23422.010937/2015-12
- Horários do semestre 2016.1
- O que houver

5ª Reunião de 2015 Ata
Data: 24/09
Horário: 10h-12h
Local: PTI, Bloco 4
Pauta única:
- Estabelecimento de critérios para seleção de candidatos a vagas ociosas


4ª Reunião de 2015 Ata
Data: 03/09
Horário: 9-12h
Local: PTI, Bloco 4
Pauta única:
- Apreciação dos planos de ensino do semestre 2015.2

3ª Reunião de 2015 Ata
Data: 31/08
Horário: 10-12h
Local: PTI, Bloco 4
Pauta única:
- Apreciação dos planos de ensino do semestre 2015.2


2ª Reunião de 2015 Ata
Data: 13/07
Horário: 16-18h
Local: PTI, Bloco 4
Pauta:
- Discussão sobre o Relatório de Avaliação do Curso pelo MEC/INEP
- Homologação dos horários do semestre 2015.2
- Apresentação e discussão sobre o funcionamento de estágios no curso
- Discussão sobre o regimento interno
- O que houver

1ª Reunião de 2015 Ata
Data: 22/06
Horário: 10h-12h
Local: PTI, Bloco 4
Pauta:
- Instalação do Colegiado
- Esclarecimentos sobre o funcionamento
- Planejamento para o Reconhecimento do Curso
- O que houver

 Núcleo Docente Estruturante - NDE

 

Componentes


PRESIDENTE

Laura Cristina Pires Lima

VICE-PRESIDENTE
Michel Varajão Garey

SECRETÁRIA
Giovana Secretti Vendruscolo

MEMBROS
Carla Vermeulen Carvalho Grade
Hermes José Schmitz 
Luiz Roberto Ribeiro Faria Junior
Pablo Henrique Nunes 


Portarias de Nomeação


1º Designação

PORTARIA PROGRAD/UNILA n º015/2013 (designa os membros do NDE)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº016/2014 (altera a Portaria nº 015/2013)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº026/2014 (inclui membro)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº008/2015 (altera a Portaria nº 015/2013 e Portaria nº 016/2014)

2º Designação
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 031/2017 (designa os membros do NDE)
PORTARIA PROGRAD/UNILA nº 063/2018 (altera a Portaria nº 031/2017)